Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 24 ноября 2020, вопрос №33574

Я владелец Авто, продал по доверенности. Приходят штрафы

Здравствуйте. В прошлом году, я продал автомобиль по доверенности. Срок доверенности вышел. Мне приходят штрафы за превышение скорости.
Как мне поступить, чтобы избавиться этой проблемы?
Благодарю

Ответы юристов (3)

    Дмитрий
    Дмитрий 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 12 лет опыта

    Общаться в чате
    • Собственник транспортного средства должен обратиться в орган полиции, выписавший это постановление, с заявлением и документами, подтверждающими, что транспортным средством в тот момент управлял не он.
    • Можно это делать и в судебном порядке подачей административного искового заявления об отмене постановления об административной ответственности за превышение скоростного режима движения и доказывать, что в тот момент транспортным средством управлял не его владелец. Но тут могут быть некоторые сложности: выданная доверенность на управление транспортным средством еще не доказывает, что за рулем был именно человек, на имя которого выдана такая доверенность.
    • Если транспортное средство передается без доверенности, а только по записи в техпаспорте автомобиля - сложно что-то доказать.
    • Напишите мне через кнопку «Обратиться», я Вам помогу грамотно составить документы и сориентирую по стоимости таких услуг.
    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Вы автомобиль не продали, так как договор купли-продажи не заключался. Вы дали доверенность с правом продажи.

    2. Вы являетесь владельцем авто и все штрафы будут приходить Вам.

    3. Оформите договор купли-продажи.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Жупинский Николай Андреевич

    В прошлом году, я продал автомобиль по доверенности. Срок доверенности вышел. Мне приходят штрафы за превышение скорости.

    Как мне поступить, чтобы избавиться этой проблемы?

    Штрафы приходят и будут приходить на имя владельца автомобиля, которым Вы являетесь, кто был за рулем значение не имеет, разве что Вы приведете в суд человека, который подтвердит, что именно он является нарушителем, а не Вы.. Ищите лицо, которому ВЫ отдали в пользование авто на время действия доверенности и решайте вопрос или с возвратом Вам автомобиля , или же с его переоформлением.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України