Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 19 декабря 2020, вопрос №35142

граждансво по корням

Здравствуйте!
Мой дед родился, жил на территории Луганской области до 1939 года. После войны жил на территории РФ. Хочу получить гражданство по корням. Документы паспорт, свидетельство о рождение деда утеряны. Есть друге документы в которых указано, что он украинец. Возможно их востановить и получить граждансво?

Ответы юристов (3)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Оформление гражданства Украины регулируется нормами принятого в 2001 году закона «О гражданстве». Получить гражданство можно по стандартной или упрощенной процедуре, а также по указу президента страны.

    Упрощенная процедура

    Она предназначена для тех, кто ранее уже имел украинское гражданство или родился на территории страны, однако по каким-то причинам получил гражданство другого государства. Гражданство могут получить те, у кого есть родственники — граждане Украины, которые постоянно проживают на территории страны или проживали там до 1991 года. К таким родственникам относятся родители, родные (полнородные и неполнородные) братья и сестры, дети и внуки, а также бабушки и дедушки.

    В случае получения гражданства по упрощенной процедуре упраздняются требования к кандидатам: таким гражданам не нужно проживать в стране предусмотренные пять лет и получать разрешение на иммиграцию. Им также необходимо знать украинский язык только на достаточном для свободного общения и понимания уровне.

    Самый распространенный и простой способ получения гражданства — по территориальному происхождению. Им может воспользоваться человек, поживавший до 24 августа 1991 года на территории Украины или Украинской ССР, а также человек, один из родителей или бабушек и дедушек которого проживал там же до распада Советского Союза. В этом случае человеку нет необходимости доказывать даже минимальный уровень знания украинского языка.

    Для получения гражданства по упрощенной процедуре нужно предоставить документы, которые свидетельствуют о постоянном проживании на Украине близких родственников (или их проживание там до распада СССР), либо справки, подтверждающие наличие украинского гражданства в прошлом или проживание соискателя на территории Украины до 1991 года. Решение по принятию в гражданство по упрощенной системе принимает комиссия, созданная при президенте Украины. В случае положительного решения человек получает соответствующую справку. После этого у него есть два года на то, чтобы сдать имеющийся паспорт другой страны и получить паспорт гражданина Украины.

    • Maxim Клиент 3 года назад

      Андрей, здравствуйте! Чтобы подтвердить то, что родственник жил на территории Украины нужен архив. Дед жил в луганской области до 39 года, от туда призывался в армию. Но как мне сказали Ваши коллеги, другие юристы, весь архив в ЛНР. Даже если они дадут справку-выписку она не действительна на территории Украины. Это верно? Или можно востановить любые документы? Если возможно востановить документы, то нужен специалист кто займется этим. Если Вы готовы как с Вами связаться?

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Взять справку по месту рождения деда в ЛНР (Свидетельство о рождении).

    2. В Украине в судебном порядке подтвердить ее.

    Со мной можно связаться через мой профиль на этом сайте.

    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України