Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 30 декабря 2020, вопрос №35638

Переезд гражданки РФ в Украину

Здравствуйте. Девушка с 1999 года рождения. Уроженка г. Донецк. По достижению 16 лет, паспорт гражданина Украины - не получила, так как родители отказывались выезжать за пределы оккупированной территории. В 2020 году получила паспорт гражданина РФ. Из украинских документов, есть только свидетельство о рождении.
В отделении ДМС Украины сказали, чтобы получить паспорт гражданина Украины необходимо приехать вместе с родителями. Но так как родители категорически отказываются выезжать за пределы г. Донецк такой вагриант не представляется возможным.
На данный момент девушка выехала в РФ.
Вопрос. Каким образом она может переехать жить в Украину? Может ли приехать как гражданка РФ и жить на правах иностранца?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Не в коем случае не пытайтесь пересечь границу между РФ и Украиной по паспорту РФ , выданому в РФ жителям Донецкой области - эти документы не признаются в Украине и Вас в страну не пропустят.

    2. Я так понимаю, что Вы будете пересекать границу со стороны России.

    Соберите пакет документов:

    - Свидетельство о рождении (оригинал);

    - Паспорта отца и матери (копии всех страниц паспорта);

    - Домовую книгу, с записью о Вашей регистрации в Донецке;

    - копию Свидетельства о браке Ваших родителей;

    - копии Свидетельств о рождении Ваших родителей.

    3. Предварительно попробуйте получить разрешение на въезд в Украину: https://urp.ssu.gov.ua/

    Проконсультируйтесь на сайте Донбасс SOS: https://www.donbasssos.org/online/

    УДАЧИ!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України