Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 05 января 2021, вопрос №35858 200₴

Выезд на постоянное место жительства в РФ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в моей ситуации? Я являюсь гражданином Украины, сейчас переехал в Россию, здесь получил пока что РВП (в планах ВНЖ и гражданство). У меня призывной возраст, но с армией я вопрос никак не решал, просто уехал и всё. Так же не знал о том, что нужно как-то оформлять "выезд на ПМЖ". Чтобы не было потом серьезных проблем и чтобы не уходить в армию, как мне лучше поступить в моей ситуации? Оформить ВНЖ и просидеть с ним до 27 лет в РФ (сейчас мне 20) и потом вернуться в Украину и сказать что я уезжаю, давайте мне справку что я не служил и всё? Мне так просто дадут это без проблем сделать? Или же сейчас оформить официально выезд на ПМЖ? Тогда как это сделать? Можно ли дистанционно через консульство? Или же нужно ехать в Украину? И в обеих вариантах, мне дадут его оформить, если у меня призывной возраст? Или скажут что иди ка ты отслужи и потом за справками приходи?
Пожалуйста, отвечайте человеческим языком, а не только скопированым текстом из законодательства. Буду очень сильно благодарен за разжёванный ответ.

Ответы юристов (4)

    Карпенко Андрей Владимирович
    25%

    Добрый день!

    1. Пока Вы сохраняете гражданство Украины то на Вас распространяется действие закона "Про військовий обов'язок та військову службу" в соответствии с которым Вы, при отсутствии права на отсрочку от воинской службы, подлежите призыву до достижения возраста 27 лет. Другое дело, что во время нахождения за границей Вас никак не могут призвать на службу.

    2. Согласно ч. 1 ст. 36 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII, дипломатические и консульские представительства Украины обязаны обеспечить прибытие к месту жительства на территории Украины граждан Украины, которые достигли совершеннолетия, не имеют отсрочки либо не освобождены от призыва на срочную военную службу, для прохождения призывной комиссии и содействовать возвращению военнообязанных в Украину в случае проведения мобилизации и в военное время. Особенности ведения воинского учета граждан, которые временно находятся за рубежом, определяются Кабинетом Министров Украины.

    Однако на сегодняшний день нет ни правительственного порядка ведения воинского учета граждан, которые временно находятся за рубежом, ни действенного механизма, который бы заставлял украинцев возвращаться на Родину из-за получения повестки.

    3. Станьте на консульский учет в Посольстве Украины в России, возьмите об этом справку и отправьте ее почтой в военкомат по месту своей регистрации в Украине. Это будет основанием для снятия Вас с воинского учета.

    Получив гражданство России, но официально не отказавшись от гражданства Украины, Вы будете продолжать быть военнообязаным и после 27 лет. По возвращению в Украину Вы обязаны будете стать на воинский учет и в случае мобилизации Вас призовут.

    УДАЧИ!

    Савченко Олександр
    25%
    Савченко Олександр 3 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Богдан!

    В соответствии со ст. 33 Конституции Украины каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно оставлять территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

    При пересечении границы не проверяется отношение к воинской обязанности лиц призывного возраста, получение/неполучение повесток и наличие/отсутствие приписного удостоверения свидетельства.

    То есть, Вы можете свободно приезжать и уезжать с Украины. Никто в аэропорту Вас не остановит и не будет требовать предоставить военно-учетный документ.

    Кроме того, законодательство не позволяет военкомам требовать у юношей призывного возраста на улице или в другом месте документы, чтобы установить личность. А без личных данных вручения повестки будет незаконным. Никто из военных не имеет права удерживать человека, не пускать или проверять документы - этим правом наделены только органы Нацполиции (теперь еще и Нацгвардия).

    При этом повестка должна быть вручена лично в руки - это когда призывник / военнообязанный расписался за нее. Такую повестку работники военкомата могут вручить не только по месту жительства, но и на работе. Если повестку вручили на улице или оставили ее в почтовом ящике или в дверях, то она не считается врученной.

    Повестку может вручить только работник военкомата, а также сельский или поселковый голова. Другие лица не имеют права этого делать. За получение повестки не могут расписываться родители, жена или другие родственники. Тогда она считается врученной.

    Задержать на границе Вас также не имеют права.

    Отсутствие производства или основания при задержании призывника будет свидетельствовать о наличии составов преступлений в действиях полицейского или полицейских, предусмотренных ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ст. 371 (Заведомо незаконные задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей) Уголовного кодекса Украины.

    Если задержание было совершено работниками военкомата по мотивам доставки призывника в военкомат, такое задержание в любом случае будет свидетельствовать о наличии состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 146 УК (Незаконное лишение свободы или похищение человека) из-за отсутствия у работников военкоматов полномочий на задержание лиц.

    Поэтому, если Вы сами не явитесь в военкомат, то никто не узнает о вашем приезде.

    Или же можете приехать в Украину та снятся с военного учета (онлайн нельзя). Тогда, скорее всего придется заплатить штраф за нарушение правил военного учета за ст. 210 КУпАП (85-119 грн).

    Документы, необходимые для снятия с учета:

    - заявление о снятии с воинского учета;

    - паспорт;

    - идентификационный код;

    - военно-учетный документ (приписное свидетельство);

    - РВП (с нотариально заверенным переводом на украинский язык).

    Закон України "Про військовий обов'язок і військову службу" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2232-12#Text):

    Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього

    5. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов'язаних у військових комісаріатах (військовозобов'язаних Служби безпеки України у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України, військовозобов’язаних Служби зовнішньої розвідки України - у відповідному підрозділі Служби зовнішньої розвідки України) підлягають громадяни України:

    1) з військового обліку призовників:

    які вибувають в іншу місцевість (адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця проживання;

    які вибувають на строк більше трьох місяців за межі України;

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Гончаренко Константин
    25%

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    Поки Ви не відмовились від громадянства Украіни та маєте паспорт громадянина Украіни ,ви пріоритетно вважаєтесь громадянином Украіни ,незалежно від наявності інших громадянств. На Вас поширюється обов язок військовоіі служби згідно ст. 1 ЗУ "ПРО ВІЙСЬКОВИЙ ОБОВ ЯЗОК І ВІЙСЬКОВУ СЛУЖБУ"

    Повістки будуть надходити лише за місцем Вашоіі реєстраціі в Украіні ,головне не брати ііх та не розписуватися в них особисто до 27 -ми років, а надалі вирішити питання ,з відстрочкою .

    Вам необхідно у консульській установі України на території РФ стати на консульський облік як особи, що знаходиться під процедурою отримання дозволу на проживання за кордоном , належним чином завірену направити рекомендованим листом з врученням на адресу комісаріату в Україні де Ви перебуваєте на обліку на ім я начальника комісаріату.

    Така довідка є підставою для зняття Вас з обліку.

    Проте , якщо повернетесь в Україну, як військовозобов язаного Вас можуть призвати і після 27 -ми років, якщо на той час у Вас ще буде громадянство України.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович
    25%

    Здравствуйте, Богдан!

    Для решение проблемы Вам необходимо обратиться в военкомат, но не во время призыва, так как могут призвать и во время призыва с воинского учёта не снимают, лично либо через представителя по доверенности, удостоверенной в Консульстве Украины в РФ (родители, адвокат или юрист), для

    решения вопроса о снятии с воинского учёта, в связи с выбытием за границу на срок более чем на 3 месяца, на законных основаниях (учёба или работа), в связи с учёбой, согласно ст.37 указанного Закона:

    "Стаття 37. Взяття на військовий облік, зняття та виключення з нього.

    5. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов'язаних у військових комісаріатах (військовозобов'язаних Служби безпеки України у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України, військовозобов’язаних Служби зовнішньої розвідки України - у відповідному підрозділі Служби зовнішньої розвідки України) підлягають громадяни України:

    1) з військового обліку призовників:...які вибувають на строк більше трьох місяців за межі України;... ".

    Документы: паспорт громадянина Украины, ИНН, приписное, документы о поступлении в ВУЗ или о том, что Вы работаете в РФ, с переводом на украинский язык.

    При наличии вопросов обращайтесь!

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України