Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Медицинское право, 13 января 2021, вопрос №36279

Куда обращаться 4сли в больнице халатное отношение к больным Covid

Семья из 3 человек поступила в отделение терапии 28.12 с симптомами ковид 19, тест на ковид взяли аж 04.01 ( тест отрицательный) , аргументируя это тем что машинка с анализа и уехала и будет аж поле нового года, до этого времени лечение за свой счёт. 01.01 один член семьи умирает, у него также не берут тест,хоронят в закрытом гробу. 04.01. Поступает ещё один члены семьи Поступает, тест берут на следующий день, ответ положительный, лечение за свой счёт, 11.01. его переводят в реанимацию и предлагают купить лекарство за 75 тыс грн.. лекарство куплено но человек умер. При этом всем выяснятся что в отделение 31.12 поступает знакомая в отделение и ц неё сразу берут тест. Куда обратиться или что делать в этой ситуации что бы в больнице не так халатно ко всему относились.

Ответы юристов (2)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    По данному вопросу рекомендую обратиться с жалобой в Министерство охраны здоровья, контактный телефон горячей линии по данным вопросам по следующей ссылке https://moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov

    Если Вы считаете, что при оказании медицинской помощи было допущено ненадлежащее отношение медицинскими работниками к своим обязанностям - Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного производства в отношении медперсонала больницы по фактам ненадлежащего оказания помощи и выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшие тяжкие последствия для больного по признакам преступлений, предусмотренных ст.139, 140 Уголовного кодекса Украины.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    Вы имеете право подать жалобу на имя главного врача больницы, в Министерство охраны здоровья Украины, для проведения проверки и принятия мер реагирования.

    Нужна полная консультация алгоритм действий обращайтесь индивидуально через Звернутися.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України