Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 16 января 2021, вопрос №36415

Как отвоевать право на авто?

Добрый день, излагаю ситуацию: Ранее было куплено авто, оформленно на гражданскую супругу, себе сделал генеральную доверенность. Отношения не сложились, теперь приходят требования с угрозами о возврате авто хозяйке от третих лиц. Доверенность еще действительна, авто у меня с документами. Говорят что отписали доверенность и будут подавать машину в угон. Что подскажите?

Ответы юристов (4)

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 3 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    Добрый день.

    "Доверенность еще действительна, авто у меня с документами. Говорят что отписали доверенность"

    Я так понимаю речь идет об отмене доверенности? Если доверенность действительно отменена - без суда не обойтись.

    "и будут подавать машину в угон."

    Пускай подают. Предоставите копию доверенности и напишите заявление в полицию по факту подачи заведомо ложного заявления о преступлении.

    • Александр Клиент 3 года назад

      Я нахожусь за границей, могу вести общение по вайберу. В доверенности указано третье лицо, которое находиться на Украине, интересует насколько реально выйграть дело по отмене доверенности в суде и можно ли сейчас переоформить авто по действующей доверенности?

      • Сергеев Артем
        Сергеев Артем 3 года назад

        Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

        Общаться в чате

        "насколько реально выйграть дело по отмене доверенности в суде"

        - не реально. Единственный вариант - доказать что фактически авто куплено за Ваши деньги.

        "можно ли сейчас переоформить авто по действующей доверенности?"

        Если доверенность действующая = не отменена - можно

    Жупинский Николай Андреевич

    Доверенность еще действительна, авто у меня с документами. Говорят что отписали доверенность и будут подавать машину в угон. Что подскажите?

    Это стандартная процедура, аннулирование доверенности и в случае не возврата автомобиля объявление его в розыск. Если доверенность ещё действительна, продавайте авто, но при этом Вы будете обязаны вернуть деньги от продажи собственнику автомобиля. Если доверенность аннулирована то Вы обязаны вернуть автомобиль его собственнику.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України