Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 17 января 2021, вопрос №36460

Вывоз ребенка за границу без разрешения отца

Добрый день. Я проживаю в Польше более 2 лет,имею карту побыта, собираюсь стать на временный консульский учёт. С отцом ребенка не общаюсь более 8 лет,как и он с ребенком, алименты полгода может не платить,потом оплачивать по минимуму тоже нестабильно. Связи с ним нет. Хочу забрать ребенка в Польшу,но разрешения от отца никак не могу получить.какие возможности у меня есть на вывоз ребенка? Спасибо.

Ответы юристов (2)

    Змисла Марта
    Змисла Марта 3 года назад

    Юрист, г. Львов, 5 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня.

    В даному випадку Вам необхідно звертатися до суду про надання дозволу на виїзд дитини за кордон. В рамках такого судового провадження необхідно довести, що це буде відповідати найкращим інтересам дитини. Крім цього, необіхідно буде долучити довідку про заборгованість батька по аліментах.

    У разі необхідності детальнішої інформації, то звертайтесь через мій профіль.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    Выезд ребенка на ПМЖ.

    Выезд ребенка из Украины на постоянное место жительства в другую страну без согласия отца (матери) проводится по решению суда. Таким образом, если папа или мама не дают разрешение на отъезд детей на ПМЖ, решить этот вопрос можно путем подачи искового заявления в суд.

    Основанием для выезда на ПМЖ с ребенком без согласия и разрешения отца (матери) являются следующие документы: копия свидетельства о смерти отца (матери); решение суда о лишении родительских прав; признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным; о признании второго из родителей безвестно отсутствующим или объявлении его умершим.

    Перед тем как вывезти ребенка на ПМЖ из Украины, одному из родителей придется представить в консульство или дипломатическое представительство того государства, куда происходит уезд вместе с детьми на постоянное место жительства, разрешение от второго родителя. Также этот документ в обязательном порядке затребуют в миграционной службе и в пунктах пограничного контроля.

    Чтобы оформить согласие одного из родителей в законном порядке, необходимо посетить государственного нотариуса, в присутствии которого составляется и подписывается разрешение, что должно снизить вероятность подлога. При подписании этого документа необходимо присутствие обоих родителей.

    В разрешении обязательно нужно указать:

    1. Если один супруг уезжает с ребенком на ПМЖ, а второй остается, то требуется отметить, в какое государство происходит выезд.

    2. Если документ составляется для предъявления в консульстве, то необходимо отобразить в верхушке его полное название.Важно отметить: в некоторых случаях иностранные дипломатические представительства и консульства могут потребовать, чтобы заверенное нотариусом разрешение было дополнительно подписано представителями Минюста и МИД Украины.

    Для вывоза детей не требуется разрешение второго родителя, если соответствующим судебным решением его лишили родительских прав. В таком случае главное иметь на руках оформленное должным образом решение, которое обязательно должны заверить Минюст и МИД Украины.

    Лишение родительских прав достаточно сложный и долгий процесс и Вам без помощи квалифицированной юридической помощи не обойтись. Предсказать Решение Суда невозможно.

    Вывод:

    Для вывоза ребенка на ПМЖ у Вас следующие пути (других законных нет):

    - решить с отцом ребенка все "полюбовно ";

    - попытаться лишить его родительских прав;

    - дождаться 16-летия ребенка, когда он сам сможет принять решение.

    УДАЧИ!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України