Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 21 января 2021, вопрос №36669

возможные последствия для квартиранта за не оплату аренды жилья не собственнику квартиры

День добры! Меня зовут Елизавета. Хотела бы прояснить для своей знакомой такою ситуацию Одна моя знакомая арендовала квартиру три месяца назад, по истечению этого времени она узнала, что тот кто ей сдал эту квартиру не является хозяином этой квартиры и не прописан в этой квартире. Хозяин умер 1,5 года назад. тот кто сдал эту квартиру просто проживал гражданским браком с хозяином квартиры в течении 9 лет. Суть вопроса такова : каковы возможные последствия для квартиранта могут быть если она прекратить платить аренду жилья этому человеку не хозяину этой квартиры. Она одна вдова с двумя детьми одному ребенку 14 лет другому 8 лет. Может ли этот не хозяин квартиры ее выселит с данного жилья.

Ответы юристов (4)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, 5 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день! Достоверно Вам неизвестно, какие права у хозяина на эту квартиру, документов Вы не видели. О возможных судебных тяжбах Вам попросту может быть неизвестно. Так же, как вы указали, лицо проживало гражданским браком в течении 9 лет с владельцем квартиры- и согласно законодательству Украины- данное лицо после смерти владельца квартиры как его гражданская жена(муж) имеет право на данную квартиру ( или часть квартиры)

    В случае, если квартиранты перестанут платить за аренду жилья, как вы выразились "не хозяин" квартиры обратиться на 102 и выселит при помощи полиции лиц которые на незаконных основаниях проживают там.(но данное лицо которое сдает квартиру должен предоставить какие либо документы на эту квартиру)

    Если есть письменный договор аренды жилья - данный вопрос о выселении и расторжении договора аренды будет решаться через суд.

    Елизавета Клиент 3 года назад

    Знаю ,что этот не хозяин документы хотел подать документы на право наследование данным имуществом но не подавал на признание право наследования на это жилье, так как у хозяина от прежнего брак есть взрослая дочь она подала документы и вроде как у этой дочери ведутся судебные тяжбы по этому имуществу.

    Елизавета Клиент 3 года назад

    Да на незаконных основаниях ,но не хозяин сам пустил жильцов в это жилье? Так у кого прав больше на это жилье? И да дочька не приходила не разу и вообще не знает ,что это жилье сдается в аренду.

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, 5 лет опыта

    Общаться в чате

    Из вышеуказанной информации Вами: лицо которое сдает квартиру -не имеет на это право.

    Лица, которые проживают в этой квартире - на незаконных обстоятельствах.

    в случае если перестать платить за квартиру, спрогнозировать как поведет себя "не хозяин квартиры" невозможно. Возможно так как выгода "не хозяином" будет упущена, а именно ежемесячная оплата за квартиру, уведомит дочь умершего.

    Дочка вызовет полицию для выселения квартирантов.Таким образом: на "не хозяина" квартиры можно написать заявление в полицию о факте мошенничества, семье которая проживает в данной квартире придется сьехать.

    Так же Вы отметили, что ранее "не хозяин" квартиры собирался делить делить наследство, но после отказался , возможно имеет место быть какой то устной договоренности между "не хозяином" и дочкой. Так как согласно законодательству Украины, "не хозяин" имеет право на обязательную долю в наследстве.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України