Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

21 января 2021, вопрос №36701

Развод через суд, раздел имущества

В браке была приобретена машина и квартира, в позове жены указанно что спор о совместно-нажитом имуществе отсутствует,договорились что ей остается квартира, а мне машина. Можно ли после судового решения нотариально подтвердить факт, что жена не претендует на машину а я соответственно на квартиру? Возможно ли потом продажа машины или квартиры без ведома супруга, жены?

Ответы юристов (3)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый вечер!

    Смысла в нотариальном подтверждении нет никакого, так как решение Суда обязательно для всех. Нотариус его не может не изменить, не подтвердить - это вне его компетенции.

    Вы вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Жупинский Николай Андреевич

    Можно ли после судового решения нотариально подтвердить факт, что жена не претендует на машину а я соответственно на квартиру? Возможно ли потом продажа машины или квартиры без ведома супруга, жены?

    1. Фраза в иске о том, что спор о разделе имущества отсутствует не означает, что имущество поделено и что после развода та или иная сторона не обратится в суд с иском о разделе имущества. На это у обоих имеется полное право. Спора нет при расторжении брака, но он может появиться в любой момент после расторжения брака. Поэтому естественно, для распоряжения совместно нажитым имуществом и во избежание нарушения устных договоренностей о разделе имущества, его надо разделить между бывшими супругами путем заключения нотариально заверенного договора.
    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если имущество приобретено в браке - оно является совместно нажитым имуществом и его отчуждение осуществляется с согласия обоих супругов (независимо от того - находятся ли они на момент отчуждения в браке или нет).

    Заключите договор о разделе имущества, в котором определите какое имущество остается у каждого из супругов. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України