Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 24 января 2021, вопрос №36809

Развод с разделом имущества и обжаловать в суде дело

Добрый вечер. Можно ли обжаловать судебное решение по разделу имущества при разводе, по истечении лет, по причине не получения никаких извещений о данном процессе?
Решение принималось заочно.

1) Когда жена подавала на раздел имущества, я ничего незнал. Мы с ней были в напряженных отношениях. Никаких извещений мне никто не вручал. Я ничего не знал, незнал даже когда было принято судебное решение.
2) Подавала жена на раздел имущества: Авто - которое у нас украли.
Квартиру - которую я купил за деньги проданного родительского дома. Который был мне подарен.
На алименты - но алименты я платил и даже больше чем присудили. У жены притензий к этому нет.
Но утаила от суда, что у нее имеется большой участок земли, который никто не рассматривал и не делил.
3) Квартира - суд поделил на две части.
Хотя мои родители подарили мне дом. Я его продал и сразу же купил эту, 1км кв. Все документы купли-продажи подтверждающие эти даты есть.
4) Авто - было авто, я выписал ген. доверенность на двоюродного брата. Брат оказался подлым, продал авто, и деньги не отдал естественно. Сейчас брата уже лет 5 нет в живых. Но суд присудил мне долг жене за авто - деньги, которых я не получал впринципе. Нас грубо говоря обокрали.

Подскажите, можно ли исходя из всех выше перечисленных моментов, обжаловать судебное решение?
Или как то другим юридическим...способом решить то, что бы закрыть долг за авто.
Что делать и какие наши действия?
Спасибо большое!

Ответы юристов (5)

    Марусяк Андрій Романович

    Доброї ночі! у вас з великою ймовірністю не вийде оскаржити дане рішення, якщо ви значно пропустили строк на його оскарження.

    Рішення заочне, тому заяву про перегляд рішення спочатку треба подавати у суд, який його прийняв. Треба посилатись на те, що ви не отримували жодних повісток та ухвал від суду. Для побудови стратегії вашого захисту вам не обійтись без юриста/адвоката, оскільки справи про поділ майна подружжя є досить токсичними.

    З приводу авто, то половину коштів вам всеодно доведеться віддати дружині, бо воно є спільним сумісним майном, яке ви продали. Те що вам не повернули кошти, ваша проблема. До поліції і до суду ви не звертались, тому це ваша нічим не доведена фантазія.

    За квартиру дійсно, ви маєте доази і доведете, що вона придбана за особисті кошти.

    У вас є шанс поділити земельну ділянку дружини, для цього подавайте позов про поділ майна подружжя, робіть виписку з ЄДР на землю дружини. Якщо землю вже продано, то вимагайте компенсації половини вартості землі (так, як роблять з вашим автомобілем).

    Висновок: не зрозуміло, треба вивчати обставини вашої справи і оскаржувати заочне рішення. Шанси низькі.

    Високі шанси, відсудити половину земельної ділянки, якщо вона була набута в шлюбі. Якщо ця земля була приватизована, подарована, то ви на неї не претендуєте.

    Щасти вам.

    • Алексей Клиент 3 года назад

      Спасибо большое за развернутый ответ, после которого остается все меньше вопросов!

      Будем обращаться и советовать Вас другим!

      • Костромина Виктория

        если вы не получали документов с суда и не знали ни коем образом о суде и обстоятельства - ваши доказательства могут повлиять на решение суда - то вазе заявление на пересмотр удовлетворят и через несколько лет

        так что я имею большую уверенность что Вам удовлетворят , чем откажут - но должны быть доказательства

        обратитесь индивидуально к юристу чтоб с ним конкретно обсудить - есть ли у вас все доказательства для пересмотра

        Из содержания ст. 288 ГПК следует, что отмена заочного решения судом, который постановил, возможно в случае установления судом двух обстоятельств: ответчик не явился в судебное заседание, в котором принято заочное решение, но не сообщил о причинах неявки по уважительным причинам; доказательства, на которые он ссылается, имеют существенное значение для правильного разрешения дела и могут повлиять на принятое заочное решение.

        нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов ( заявы, иски т .п.) - обращайтесь через сайт, с ув Виктория Костромина

    Жупинский Николай Андреевич

    Можно ли обжаловать судебное решение по разделу имущества при разводе, по истечении лет, по причине не получения никаких извещений о данном процессе?

    Решение принималось заочно.

    Вам необходимо подать в суд заявление о пересмотре заочного решения, мотивируя тем, что Вы не получали извещений о вызове в суд и ничего не знали об этом процессе. В случае удовлетворения заявление о пересмотре, суд отменит решение и назначит слушание дела по новому в котором Вы можете защищать свои интересы. В случае отказа в пересмотре Вы будете иметь право обратиться с апелляционной жалобой.

    Костромина Виктория

    1) Когда жена подавала на раздел имущества, я ничего незнал. Мы с ней были в напряженных отношениях. Никаких извещений мне никто не вручал. Я ничего не знал, незнал даже когда было принято судебное решение.

    если вы не получали иска и повесток и не знали о решении - то можете подать на пересмотр

    2) Подавала жена на раздел имущества: Авто - которое у нас украли. Квартиру - которую я купил за деньги проданного родительского дома. Который был мне подарен. На алименты - но алименты я платил и даже больше чем присудили. У жены притензий к этому нет. Но утаила от суда, что у нее имеется большой участок земли, который никто не рассматривал и не делил.

    это все Вам нужно будет доказывать в суде или \и подавать встречные иски

    3) Квартира - суд поделил на две части. Хотя мои родители подарили мне дом. Я его продал и сразу же купил эту, 1км кв. Все документы купли-продажи подтверждающие эти даты есть.

    это все Вам нужно будет доказывать в суде или \и подавать встречные иски

    4) Авто - было авто, я выписал ген. доверенность на двоюродного брата. Брат оказался подлым, продал авто, и деньги не отдал естественно. Сейчас брата уже лет 5 нет в живых. Но суд присудил мне долг жене за авто -деньги, которых я не получал впринципе. Нас грубо говоря обокрали.

    это все Вам нужно будет доказывать в суде или \и подавать встречные иски

    нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов ( заявы, иски т .п.) - обращайтесь через сайт, с ув Виктория Костромина


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України