Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 26 января 2021, вопрос №37004

Раздел квартиры спустя 13 лет гражданского брака

Уважаемые юристы.

Мой бывший гражданский муж (14 лет назад брак окончился, было совместное проживание и пр и пр), недавно обратился ко мне за такой помощью: у него идет суд о разделе квартиры с еще одной бывшей, но в этот раз официальной женой:) и, чтобы не отдавать ей половину, он просит меня подтвердить, что на момент покупки квартиры, мы с ним были еще вместе. Там у нас была общая поездка за границу как раз в это время еще.

Я вообще не знала тогда, что он покупает квартиру - потом мы разошлись и он через несколько месяцев женился опять. И вот пару месяцев назад он ко мне обратился с такой просьбой. И да, оказалось, что на момент нашего проживания, он покупал эту квартиру. О чем и просит свидетельствовать на суде. Я не планирую этого делать, если не смогу потом сама претендовать на нее.

Вопросы:
1. могу ли я спустя 13 лет претендовать на эту квартиру?
2. можно ли узнать где идет этот суд его с новой бывшей женой (знаю только что Киев)?
3. И может ли быть его утверждение на этом суде, что он жил со мной быть свидетельством на моем суде, если я захочу отсудить у него квартиру?) - типа там какую-то выписку его показаний взять)))
4. Стоит ли затевать суд и искать подтверждение совместного проживания на тот момент или уже по давности срока нет смысла? какие шансы есть? конечно с адвокатом.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України