Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 31 января 2021, вопрос №37292

Штраф за парковку в неположенном месте

Доброе утро! Мне выписали штраф за парковку в неположенном месте 510грн без моего присутствия. Проверяю на штрафы. Ua по номеру машины штрафов нет. У меня вопрос нужно ли оплачивать такие штрафы и как узнать реальная это постанова или нет?

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    Мне выписали штраф за парковку в неположенном месте 510грн без моего присутствия. Проверяю на штрафы. Ua по номеру машины штрафов нет. У меня вопрос нужно ли оплачивать такие штрафы и как узнать реальная это постанова или нет?

    А какие у Вас основания для сомнения в подлинности постановы ? Думаете кто то пошутил над Вами ? Вряд ли. Обратитесь в полицию или инспекцию по парковке (какой орган составил постанову?) и выясните. Пока будете разбираться , пройдет 15 дней и придется уплатит уже штраф в двойной размере.

    Жирний Олексій Сергійович

    Зайдите на сайт ІНСПЕКЦІЯ З ПИТАНЬ КОНТРОЛЮ ЗА ПАРКУВАННЯМ ДНІПРОВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ (https://ipkp.dniprorada.gov.ua) и там Вы сможете проверить наличие штрафа и по номеру машины, и по номеру постановы.

    Имейте ввиду, что в случае оплаты штрафа в течении 10-ти дней Вы имеете право на 50% скидку (ст. 300-1 КУпАПП), а в случае не уплаты в течении 15 дней - сумма штрафа увеличится в 2 раза.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України