Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Судебная практика, 02 февраля 2021, вопрос №37411

Какая процедура добавления ответчика по текущему делу?

Подавала в суд на МФО 15.12.2020, а 24-го они перепродали мой кредит коллекторам, не уведомив их о суде. Теперь эти коллекторы названивают мне и маме с угрозами и моральным прессингом (номер мамы вообще никому из них не давала, он был украден, скорее всего). Я сейчас разговоры с коллекторами записываю, на почту они мне не отвечают вообще. просили только документы судебные, но т.к. они не являются пока ответчиками, я им ничего не дала. Мне не понятно, конечно, чего они добиваются от человека, который уже в суд пошёл, сегодня кричали: "молите бога, чтобы мы не подали в суд". Возможно, они как-то подуспокоятся, если сделать их ответчиками №2 (по моему делу пока только назначен состав суда, дату всё никак не назначат).
Я писала уже в финскаргу, хочу подать жалобу в НБУ, с записями звонков ещё в полицию схожу.
У меня есть сомнение, конечно, что они подадут в суд, иначе бы давно уже это сделали, а не балабольством занимались, но, всё же, интересно ещё: что будет, если они на меня подадут в ответ в суд? Примут ли их заявление и какая будет дальнейшая судьба моего и их дела?
Я не отказываюсь выплачивать сам кредит.
не один день и неделю пыталась договориться с изначальным кредитором, присылала 3 или 4 претензии. Они нарушили условия договора и насчитали космические проценты, которые никак не вписываются ни в сам их же договор, ни в законодательство (около 1к% годовых, в договоре этот процент в 1,5-2 раза меньше + указано, что пеня за просрочку 0 грн, и при этом они обязались насчитать сумму процентов не больше, чем 50% от тела кредита).
Сделали подобие реструктуризации, не избавив от диких процентов, дали только возможность оплачивать по ~3 кгрн раз в две недели и сумму ежедневных процентов снизили до 0,1). На данный момент с меня требуют 61к+ грн при том, что кредит был 15к.

Иск в суд больше направлен не на признание недействительным договора, а на удовлетворение той самой моей претензии.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України