Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 05 февраля 2021, вопрос №37619

Что следует делать в такой ситуации и стоит ли бояться !?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста !Я с супругой работал на Ч.П /в сфере торговли ,на отдельных магазинах .Она около 9 лет ,а я год без трудоустройства .Произошол конфликт на тему я взял под з/п нек.товар по их ценам на сумму1900грн и поставил в известность ,но был "уволен",супруга решила сменить место работы и молча прекратила трудовую деятельность до этого конфликта...,спустя 1,5тора месяца бух пересчитал магазин супруги и недосчитался 120.000грн по их словам давление и угрозы с их стороны мол обокрали, подавили морально состояние и отбили желание к общению и поиску адекват.решения этого недоразумения!Спустя ещё неделю я слышу ,что бывший работодатель подал на нас заявление в полицию по поводу этой суммы что он озвучил !Я простой работяга и далёк от....страшно чем это может обернуться !??Как поступить ,что предпринять???помогите пожалуйста!

Ответы юристов (2)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, 5 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день, так как бывший работодатель написал заявление в полицию, такое заявление должно быть зарегистрировано в ЕРДР и должно начаться досудебное расследование уголовного производства по данному факту. В досудебном расследование следователь должен будет допросить бухгалтера, вашу супругу, Вас и других сотрудников, назначить ряд экспертиз, опять же должны быть собраны доказательства которые четко указывают что именно Вы украли эти деньги. Далее имея такие доказательства вам может быть предъявлено подозрение в совершение данного преступления и гражданских иск на сумму 120.000 грн..

    В любом случае, если Вас по данному факту будут вызывать в отдел полиции - однозначно стоит идти в отдел полиции со своим адвокатом.

    На данном этапе достаточно тяжело дать оценку ситуации и дальнейший исход дела, по скольку неизвестно множество деталей.

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, 5 лет опыта

    Общаться в чате

    Бывший работодатель в праве написать заявление. такое заявление -обязаны зарегистрировать, а именно внести ведомости в ЕРДР и начать досудебное расследование. Вопрос в другом как будет расследоваться данное дело и какие доказательства будут предоставлены следователю.

    Опять же не исключено , что это громкие слова, давление на Вас чтобы вы вернули деньги под давлением.

    Если Вы не брали эти деньги, официально не работали- доказать обратное будет достаточно сложно.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України