Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 12 февраля 2021, вопрос №37951

Нужно ли после смерти мамы подавать на наследство

Добрый день !
Скажите пожалуйста как поступить ?
5 месяцев назад умерла Мама , квартира была приватизирована на неё , то есть она собственник , а отец , брат и я в ней прописаны . Завещания нет .
И вот Папа говорит нам с братом чтоб мы у нотариуса написала отказ от наследства в пользу отца и тем самым Папа станет собственником квартиры как Мама ранее , но мы в ней прописаны так и останемся .
Так вот , нужно ли мне писать этот отказ чтоб отец стал собственником приватизированной квартиры , не выпишет ли он меня после этого легко если захочет и потом будут ли у меня какие то права на эту квартиру ?

Ответы юристов (2)

    Руденко Дмитро Вадимович

    Добрый день!

    Вы, брат и отец относитесь к первой очереди наследования (ст. 1261 Гражданского кодекса Украины), а потому можете претендовать на равные доли в наследстве. Если Вы с братом откажитесь в пользу отца он станет единственным собственником квартиры. В дальнейшем, как единственный собственник, он сможет Вас выписать из квартиры (по решению суда) или продать, заложить, подарить ее и т.д. Чтоб исключить дальнейших негативных последствий, рекомендую обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#n5895

    С уважением, Дмитрий Руденко.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Если Вы откажетесь от наследства в пользу отца, то уже никаких прав на недвижимость иметь не будете.

    2. Вы будете наследником отца по закону. Если он напишет на кого-либо завещание, то Вы никаких прав иметь не будете.

    3. Вас могут выписать в судебном порядке.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України