Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 18 февраля 2021, вопрос №38267

Встречи с ребенко через суд как повлиять на график

Если я не даю согласие на встречи с ребенком. Как отец через суд добивается встреч. Я могу влиять на место. Время количество дней и в моём присутствии что для этого нужно или нет. Кто устанавливает график и как я могу на это влиять.ребегок на фамилии отца

Ответы юристов (1)

    Пользователь не активен
    Общаться в чате Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день! Вы не в праве запрещать отцу общаться с ребенком, по той причине что законодательством,а именно нормами Семейного кодекса Украины предусмотрено:

    Стаття 157. Вирішення батьками питань щодо виховання дитини

    1. Питання виховання дитини вирішується батьками спільно, крім випадку, передбаченого частиною п’ятою цієї статті.

    {Частина перша статті 157 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2234-VIII від 07.12.2017}

    2. Той із батьків, хто проживає окремо від дитини, зобов'язаний брати участь у її вихованні і має право на особисте спілкування з нею.

    3. Той із батьків, з ким проживає дитина, не має права перешкоджати тому з батьків, хто проживає окремо, спілкуватися з дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини.

    Решение данного вопроса возможно такими путями :

    1. Идти к нотариусу с отцом ребенка , нотариально согласовывать -периодичность встреч с ребенком, так же место,а так же отдых со вторым родителем и т.д.

    2. Если с отцом ребенка конфликтная ситуация , то стоит обратиться в органы опеки , чтобы данный орган урегулировал данный вопрос и вынес решение ,а именно установил четкий график встреч.

    3. В случае если одна сторона игнорирует решение органов опеки ,а именно график встреч , данная проблема решается через суд.

    Так же стоит отметить, что решение суда обязательно к выполнению. Если же сторона нарушает решение суда это тянет за собой ответственность предусмотренную законодательством.

    Если же у вас просто плохие отношения с отцом ребенком, а сам отец ребенка вменяемый , адекватный и любящий отец- Вы никак не повлияете . В случае, если отец ребенка негативно влияет на вашего ребенка, состоит где то на учете , то органы опеки это примут во внимание при вынесение и определение графика встреч с ребенком, исходя из доказательств что вы предоставите

    Если нужна более детальная консультация- обращайтесь через мой профиль.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України