Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право и процесс, 12 марта 2021, вопрос №39430

Не берут работу из-за заявления по 185 ст.

После проверки СБ компании, говорят, что открыто дело с 2019 года, хотя досудебное расследование не нашло состава уголовного преступления и закрыло производство, как быть с этим, ни в одну компанию не возьмут теперь ???

Ответы юристов (3)

    __________ ___________ ______________

    Добрый день!

    В целом, в юридическом плане вы абсолютно "чисты" однако, многие компании на сегодняшний день внедряют комплаенс-процедуры (проще говоря процедура проверки чистоты Вашей репутации), которые подразумевают проверки каждого субъекта (контрагентов или потенциальных работников).

    По общему правилу не разрешается необоснованный отказ в приеме на работу, а так же нарушение Вашего права на труд.

    Но сугубо из практической точки зрения советую Вам просто продолжить поиск компании с менее жесткими комплаенс-процедурами, поскольку в данном случае будет создан процесс ради процесса (действие ради действия), который скорее всего ни к чему не приведет.

    Удачи Вам в поисках!

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 3 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как правило, некоторые компании при приеме на определенные должности требуют при трудоустройстве справки о "несудимости" - исходя из Вашей ситуации - Вы не привлекались к уголовной ответственности, основания для отказа в Вашем трудоустройстве отсутствуют (по крайней мере в связи с вышеописанной Вами ситуацией).

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте!

    "После проверки СБ компании, говорят, что открыто дело с 2019 года, хотя досудебное расследование не нашло состава уголовного преступления и закрыло производство, как быть с этим, ни в одну компанию не возьмут теперь"?

    - Вы не судимый.

    Поэтому отказ в приеме на работу незаконный, Вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда., для проведения проверки и принятия мер реагирования.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України