Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 08 сентября 2019, вопрос №4011

Судебные приставы и должники

Здравствуйте. Я брала кредит. Теперь я стала должницей банка. Изначально я выплачивала его ежемесячно, по определенной сумме. Как я поняла погашение уходит на пени, и только малая часть на погашение самого кредита. Своей квартиры у меня нет, я живу и прописана у мамы. Недавно к ней пришли приставы с угрозами. Разъясните, пожалуйста мои права в сложившейся ситуации? Что мне могут сделать судебные приставы?

Ответы юристов (1)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вероятней всего к Вам пришли не судебные приставы, поскольку институт судебных приставов не функционирует в Украине, а так называемые "коллектора", которым Ваш банк мог продать право требования на непогашенные кредитные средства в случае наличия решения суда о взыскании с Вас задолженности, либо же внегласно обратится к коллекторам для "выбивания" долга.

    Касательно погашения лишь пени, то тут необходимо изучить условия Вашего кредитного договора, поскольку в каждом конкретном случае условия кредитных договоров отличаются.

    Если же у Вас есть просроченная задолженность по кредиту перед банком, последний имеет право обратится в суд для принудительного взыскания задолженности по кредитному договору. В свою очередь, на адрес Вашей прописки должны были прийти из суда копии искового заявления и других документов по делу о взыскании с Вас кредитной задолженности вместе с повесткой в суд и указанием в ней даты и времени судебного заседания.

    В обратном случае Вам желательно обратится в банк, в котором Вы брали кредит, с заявлением о реструктуризации долга в связи с тяжёлым финансовым положением.

    И самое главное: любые люди, которые начинают Вам угрожать и требовать немедленного погашения каких-либо средств, как правило делают это не в рамках закона, поэтому сразу же требуйте от них предоставить Вам те документы, которые подтверждают их право на получение от Вас каких-либо денежных средств, в том числе и решения суда о взыскании с Вас долга в их пользу, а также не будет лишним позвонить в полицию и вызвать последних на Ваш адрес в момент визита непрошеных гостей.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України