Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Исполнительное производство, 08 сентября 2019, вопрос №4026

Исполнительный лист по алиментам в Украине

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли моей жене отозвать исполнительный лист по алиментам, в связи с тем, что деньги она получает наличными от меня? Сначала ей перечислялись алименты согласно исполнительного листа на карту, но у неё истёк срок действия и новую она не предоставила. После чего мы договорились, что я буду предавать деньги наличными. Важным моментом является то, что я всегда предоставлял больше денег чем предусмотрено законом, не бросал ребенка. Подскажите, как в Украине отозвать исполнительный лист по алиментам без решения суда, потому что наличие исполнительного лица может повлиять на мои дела.

Ответы юристов (1)

    Жирний Олексій Сергійович

    Здравствуйте. Согласно Закона Украины "Об исполнительно производстве" Ваша жена (как Взысакатель) имеет право обратиться к исполнителю и написать заявление о возврате ей исполнительного листа, после чего исполнитель закроет исполнительное производство и вернёт Вашей бывшей жене исполнительный лист. Но имейте ввиду, что в случае чего, Ваша бывшая жена может повторно предъявить к исполнению исполнительный лист и получить с Вас деньги вместе с задолженностью. Вам советую периодически брать от бывшей жены расписки о том, что Вы платите алименты и претензий у нее к Вам нету.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України