Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 07 апреля 2021, вопрос №40818

Как переехать в Украину?

Здравствуйте, какие документы нужны чтобы переехать на постоянное место жительство в Украину гражданину РБ ?



Ответы юристов (1)

    Тарасюк Віктор  Анатолійович

    Добрый вечер! Действующие законодательство Украины позволяет иностранцам находиться на территории украинского государства по принятой в странах Европы системе 90 на 180.

    Если иностранцу в силу тех или иных обстоятельств требуется проживать в Украине более долгий срок, чем 90 дней, то ему потребуется оформить вид на жительство. Он бывает временным (ВВНЖ) и постоянным (ПМЖ). Постоянный вид на жительство достаточно проблемный документ, поэтому рекомендую для начала рассмотреть временный ВНЖ. Документы нужны все! те, которые помогут Вам найти работу, легализоваться (дипломы, сертификаты, доказательства родственных отношений с украинцами и т.п.)

    Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время есть льготные программы трудоустройства в Украине некоторых категорий работников-иностранцев (медицинских работников, IT-cферы).

    Как получить временный ВНЖ

    Правила получения вида на жительство в Украине определяют, что для оформления ВВНЖ иностранец должен использовать и документально подтвердить наличие у него одного из следующих оснований:1. Трудоустройство. В этом случае ВВНЖ выдается на основании специального разрешения, получением которого занимается украинский работодатель.2. Учеба. Основанием служат документы о зачислении в высшее учебное заведение.3. Вступление в брак с украинцем или иностранцем, который находится легально в Украине.4. Прибытие на территорию украинского государства для восстановления семьи с украинцем или иностранцем, уже получившим вид на жительство и разрешение на иммиграцию.5. Работа в иностранных филиалах или другого рода представительствах зарубежных банков, корпораций, организаций и т. п.Реже используются такие основания:1. Религиозная деятельность. ВВНЖ выдается на основании ходатайства официально действующей в Украине религиозной организации.2. Участие в одном из международных проектов оказания техпомощи.3. Участие в спортивных состязаниях, волонтерских программах, культурной и научной деятельности. Оформление ВВНЖ происходит на основании документа, подтверждающего один из этих фактов.4. Осуществление корреспондентской деятельности.5. Участие в работе зарегистрированного в Украине юридического лица.Временный вид на жительство выдается обычно сроком на один год, реже – на 2-3 года. Если основания сохраняются, то к моменту истечения срока действия можно обратиться за продлением ВНЖ. Пробыв таким образом 5 лет в стране, можно выполнить необходимые условия и получить гражданство Украины.При наличии одного из вышеперечисленных оснований, иностранец, собравший все документы, может подать их в одно из подразделений миграционной службы (ГМС), которая в течение 15 рабочих дней вынесет решение – удовлетворить просьбу или отказать. Если решение будет положительным, то иностранцу выдадут ID-карту ВНЖ, после чего ему потребуется зарегистрировать место проживания в Украине.

    Как получить постоянный ПМЖ

    Если оформить постоянный вид на жительство, то можно не отказываться от имеющегося гражданства, но при этом сколько-угодно долго проживать в Украине и пользоваться практически всеми теми же правами, что и обычные украинцы.Правила получения вида на жительство в Украине требуют, чтобы иностранец для оформления ПМЖ в обязательном порядке имел разрешение на иммиграцию. В зависимости от того, к какой из двух категорий принадлежит иностранец, он может претендовать на получение разрешения в рамках правительственных квот или вне всяких лимитов.Получить разрешение вне квоты могут иностранцы:– которые более двух лет находятся в браке с гражданами Украины;– у которых дети или родители украинцы;– имеющие право претендовать на гражданство в связи со своим происхождением (украинские родственные корни, украинцы родители и т.д.);– опекающие украинцев или сами находящиеся под опекой;– со статусом зарубежного украинца, а также их мужья/жены и дети;– особые лица, в иммиграции которых заинтересовано государство.Следующие категории иностранцев получают разрешение на иммиграцию исключительно в рамках годовых квот:– научные/культурные деятели;– квалифицированные специалисты, которых сильно не хватает на рынке труда Украины;– бизнесмены и инвесторы, вложившие в развитие украинской экономики сумму, которая не меньше эквивалента $100 тыс.;– лица, которые могут подтвердить наличие прямых родственных связей с украинцами (внуки, братья/сестры, дед/баба);– лица, являющиеся детьми, родителями или мужем/женой иностранца, уже получившего разрешение на иммиграцию и проживающего в Украине на основании ПМЖ;– беженцы, а также жертвы от торговли людьми, пребывающие на территории страны свыше 3-летнего периода.Будут вопросы обращайтесь, контакты в профиле.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України