Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 09 апреля 2021, вопрос №40907

Условия выплаты страховки при ДТП

Добрый день. Попали в ДТП, я виновник ( ехал по второстепен. и чирканул машину, которая с главной делала поворот). Задел колесо номером, из-за гололеда сузуки повело и он перескочив бардюр врезался в нежелой дом. Пострадавший признал, что нажал газ вместо тормоза. В протоколе повреждения зафиксированы. В суде признал себя виновным, оплатил штраф и судовой сбор. На текущий момент вторая сторона обратила к оф.деллеру по починке машины ( сузуки ), ремонт на 12000$. Судя по фото и зафиксированным повреждениям в протоколе - ремонт максимум на 3000$. У меня страховая на 5000$. Какие мои действия? Если страховая не покрывает всю сумму - остальное оплачиваю я? Как можно этого избежать? Спасибо.

Ответы юристов (1)

    Глебова Екатерина Юрьевна

    У них должен быть осмотр от страховой. Официальный дилер - это хорошо, но там цены завышены всегда. Они должны написать заявление в Вашу страховую. Страховая делает осмотр машины. И потом на основании счетов делает выплаты. По закону потерпевшая сторона, если сумма страховки не покрывает затраты на ремонт, может взыскать оставшуюся сумму с виновника дтп.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України