Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 29 апреля 2021, вопрос №41778 100₴

Пригон авто из США и возврат денег за машину и не оформление

Заказал машину через компанию , машину привезли в Одессу , очень долго она стола. Одессе больше месяца , компания говорила нет мест в боксе для ремонта через определенное время договорились о возврате денег мне за машину , в итоге за месяц копания вернула всего лишь 2000$ из 7500$ , сейчас руководитель предлагает чтоб я написал доручение чтоб на мое имя поставили машину на учёт и смогли продать и как продадут они мне скидывают остаток суммы и я переоформляю машину .
Подскажите как мне нужно поступить чтоб я не остался без машины и денег и есть ли к меня рычаги давления чтоб быстрее вернуть деньги и не опасно ли писать доручение , заранее спасибо

Ответы юристов (8)

    Карпенко Андрей Владимирович
    30%

    Добрый день!

    1. Для более точного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор который Вы заключили с компанией, платежные документы и всю дальнейшую переписку.

    2. Если авто было куплено на аукционе на Ваше имя, документы оформлены на Ваше имя, доставка в Одессу осуществлена на Ваше имя, тогда и растамаживание, и сертификацию, и первичную регистрацию можно провести только на Ваше имя. В этом случае руководитель компании прав и его схема рабочая. Все договоренности между Вами и компанией оформляйте письменно ( оформите доверенность на имя компании, в которой укажите, что Вы поручаете компании растаможить, сертифицировать, зарегестрировать на Ваше имя автомобиль, а затем продать его за определенную сумму и деньги перевести на указанный Вами счет).

    3. Другого выхода из Вашей ситуации нет, если авто покупалось на Ваше имя.

    Порядочность и надежность компании Вам на этом сайте не определят.

    УДАЧИ!

    Сергеев Артем
    Сергеев Артем 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 24 года опыта

    Общаться в чате

    "Заказал машину через компанию , машину привезли в Одессу"

    Нужно видеть договор.

    "очень долго она стола. Одессе больше месяца , компания говорила нет мест в боксе для ремонта через определенное время договорились о возврате денег мне за машину , в итоге за месяц копания вернула всего лишь 2000$ из 7500$"

    Каким образом происходила договоренность (письменно?),

    "сейчас руководитель предлагает чтоб я написал доручение чтоб на мое имя поставили машину на учёт и смогли продать и как продадут они мне скидывают остаток суммы и я переоформляю машину"

    Если автомобиль ввезен на Ваше имя, никто другой не сможет расстаможить и поставить на учет. Только на Ваше имя.

    "Подскажите как мне нужно поступить чтоб я не остался без машины и денег и есть ли к меня рычаги давления чтоб быстрее вернуть деньги и не опасно ли писать доручение , заранее спасибо"

    Если другого варианта у Вас нет, то текст доверенности нужно тщательно продумать.

    Шишкин Алексей Юрьевич
    35%

    Если у вас с компанией есть договор, то нужно действовать исходя из условий договора и тогда у вас появляются рычаги для давления на компанию, это суд, взыскание неустойки или штрафных санкций, расходов на оказание правовой помощи. Если договора нет, то и рычагов давления тоже нет, крайней мере в правовом поле. Если должник предлагает оформить машину на вас, а по факту продажи с вами рассчитаться, то в доверенности должно быть указано, что они только находят покупателя, а все расчёты и переоформление осуществляются через вас и с вашим участием. Я думаю вы сможете найти для этого время. Ну и тут еще опасность такая, что после того как машина будет оформлена на вас получиться, что компания выполнила перед вами обязательства и им уже не интересно искать покупателя.

    Тарасюк Віктор  Анатолійович

    Доброго дня! У Вашому випадку рекомендую вказане доручення видати на підставі Договору в якому прописати обвязки компанії, строки, гарантії. Порядність компанії завжди підтверджується письмово!!!

    Будть питання звертайтесь.

    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    Якщо будете давати доручення то видавайте його лише на підставі договору з компанією.

    У дорученні вкажіть ,що всі процедури з переоформлення авто Ви дозволяете робити лише у Вашій присутності, компанія лише знаходить покупця.

    Доручення нотаріально завіряється.

    Є ризик,що у разі оформлення авто на Вас ,компанія може сказати ,що вони виконали умови договору. І тоді факт невиконання зобов'язань з доказами треба буде доводити у суді та стягувати компенсаціі з компанііі за завдану шкоду у порядку цивільного провадження.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Нужно исходить из условий договора между Вами и компанией, обратить сначала внимание на то, выполнены ли ними условия договора, по какой причине произошла такая ситуация, какую Вы имеете на данный момент.

    Если это произошло не по вине компании, то нужно на основании договора сделать доверенность, где всё прописать, возможно ещё сделать дополнительный договор, а если это произошло из-за невыполнения договора со стороны компании, то нужно самостоятельно заниматься этим вопросом не доверяя ей и сначала подать претензию в адрес компании о возврате денежных средств, а если не будет результата, тогда подавать иск в судебном порядке о взыскании денежных средств с компании.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання

    Відповідь залежить від того, як безпосередньо ви закріпили свою домовленість про пригон авто, тобто чи наявний у вас договір та які умови у ньому передбачені. Чи домовленість була усною чи письмовою, чи наявна у вас розписка чи інший платіжний документ, якій підтверджує оплату.

    Дійсно у разі наявності у вас доказової бази ви зможете в судовому порядку відстояти свої інтереси по поверненню сплачених коштів та претендувати на компенсацію моральної шкоди та інфляційних витрат, проте сам судовий процес може бути тривалим.

    Тому можливо і дійсно продажа авто є оптимальним варіантом швидше отримати кошти.

    З важелів впливу то орієнтуйтесь на умови договору за наявністю,

    чітко встановіть терміни,

    вказуйте на штрафні санкції за неналежне виконання договору,

    вказуйте про те, що вже неналежним чином були виконані зобов'язання зі сторони компанії,

    також рекомендую дізнатися про репутацію компанії з якою ви працюєте, прочитайте відгуки в інтернеті про компанію, та осіб з якими ви співпрацюєте,

    всі домовленості оформляйте лише в письмовій формі.

    Успіхів

    Савченко Олександр
    35%
    Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дима!

    Заказал машину через компанию , машину привезли в Одессу , очень долго она стола. Одессе больше месяца , компания говорила нет мест в боксе для ремонта - скорее всего компания уже нарушила сроки выполнения своих обязательств. Потому нужно ознакомится с условиями договора, возможна в нем прописана какая-либо ответственность за это. Кстати, что же там за машина, если после пригона она сразу требует ремонта?

    В итоге за месяц копания вернула всего лишь 2000$ из 7500$ - эта сумма включает только стоимость автомобиля или стоимость услуг компании в нее также включена?

    Сейчас руководитель предлагает чтоб я написал доручение чтоб на мое имя поставили машину на учёт и смогли продать и как продадут они мне скидывают остаток суммы и я переоформляю машину - лучше такие договоренности оформить договором поручения или дополнительным соглашением уже к имеющемуся договору о предоставлении услуг.

    Подскажите как мне нужно поступить чтоб я не остался без машины и денег и есть ли к меня рычаги давления чтоб быстрее вернуть деньги и не опасно ли писать доручение - без машины Вы точно не останетесь, так как она куплена Вас (то есть, по договору купли-продажи Вы являетесь владельцем) и также будет зарегистрирована на Вас в сервисном центре МВД Украины. Однако, неизвестно через сколько времени и за какую цену компания сможет продать авто. Ведь Вам вернули только 2000 $ (то есть, осталось еще 5500 $). Вы уверены, что компания сможет быстро продать авто (да еще и за такую сумму)?

    Для более подробной консультации нужно видеть условия вашего договора с компанией.

    Обращайтесь, если потребуется помощь.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України