Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 05 мая 2021, вопрос №41953

регистрация авто по Российской доверенности

Доброго дня!
Собственник авто с Украинской регистрацией выдал Российскую генеральную доверенность, могу ли переоформить авто в Украине без владельца?

Ответы юристов (2)

    Тарасюк Віктор  Анатолійович

    Доброго дня, Олег! Доверенность рф действительна в Украине. Советую, Вам получить от собственника копии документов легализации его пребывания в рф (могут потребоваться при переоформлении). Доверенность необходимо перевести на украинский язык.

    Основания: 07.10.2002 между странами СНГ (подписанты Украина и россия) в г. Кишиневе подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, вступившая в силу с 27.04.2004г.

    Статьей 12 настоящей Конвенции предусмотрено что документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

    Имейте ввиду, что переоформить - это значит, продать, подарить, поэтому такие полномочия должны быть указаны в доверенности. Кроме того, продать, подарить себе вы не сможете. только от доверенного лица - третьему лицу.

    Будуть питання, звертайтесь. Щасти Вам.

    Глебова Екатерина Юрьевна

    Вы можете использовать доверенность в Украине, но нужен не просто ее перевод на украинский язык, а нотариально заверенный перевод. Для этого лучше обратиться в бюро переводов, хотя можно и напрямую к нотариусу. Удачи ---_---


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України