Задайте вопрос юристу

508 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 08 мая 2021, вопрос №42107

Брак с лицом без гражданства

Здравствуйте! Я лицо без гражданства, проживаю в Украине по удостоверению на постоянное место жительства. Подали заявления в ЗАГС, мне отказали, указав причину "вказати відомості відповідно до паспорта, а не відповідно посвідки на постійне проживання", но паспорта гражданского у меня нету, так как я отказывалась от своего гражданства, чтоб получить украинское. Можно ли в моём случае как-то расписаться? Что для этого нужно? 
На данный момент у меня только удостоверение на постоянное место жительства в Украине и удостоверение для выезда заграницу. Гражданского паспорта нету.

Ответы юристов (1)

    Любчик Александр Сергеевич
    Любчик Александр Сергеевич месяц назад

    Юрист, г. Винница, 3 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день.

    Отказ неправомерен.

    ЗУ "Про правовий статус іноземців". Стаття 1.

    16) паспортний документ іноземця - документ, виданий уповноваженим органом іноземної держави або статутною організацією ООН, що підтверджує громадянство іноземця, посвідчує особу іноземця або особу без громадянства, надає право на в'їзд або виїзд з держави і визнається Україною;

    17) посвідка на постійне проживання - документ, що посвідчує особу іноземця або особу без громадянства та підтверджує право на постійне проживання в Україні;

    Удостоверение является официальным документом, который не только предоставляет право проживать в Украине, но и который удостоверяет Вашу личность, т.е. он равносилен паспорту.

    0 / 0

Похожие вопросы