Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 10 мая 2021, вопрос №42148 150₴

Открыли виконавче провадження не на собственника квартиры, как избежать оплаты и снять арест?

Харьковводоканал открыл на меня два виконавчих провадження. При этом заблокировали мои карточки в Приват банке. Я не являюсь собственником квартиры, только прописан там, но проживаю в другом месте. Мне необходимо, чтобы с меня сняли данный долг без моей оплаты. Собственник квартиры оплачивать долги не собирается.

1. Если я выпишусь из этой квартиры снимут ли с меня данные долги?
2. Если нет, то как мне избежать оплаты за эти задолженности?
3. К виконавцю невозможно дозвониться уже три месяца.
4. Ка снять блокировки со счетов без их оплаты, так как необходимо официально устроиться на работу?

Ответы юристов (6)

    Костромина Виктория

    Если я выпишусь из этой квартиры снимут ли с меня данные долги?

    HEm. Вам надо обжаловать решение суда или суд приказ.

    Но скорее всего у Вас солидерное взыскание и платить придется

    2. Если нет, то как мне избежать оплаты за эти задолженности?

    Только путем об жалования.

    3. К виконавцю невозможно дозвониться уже три месяца.4. Ка снять блокировки со счетов без их оплаты, так как необходимо официально устроиться на работу?

    Если Вы обжалуете решение Суда и с Вас снимут доля - marда снимут и блокировки.

    Если нет- снимут после оплаты

    С зарплотной корты - снимут по заявлению. Но будут высчетывать долг.

    Нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов - обращайтесь через сайт

    С уважением Виктория Костромина

    Пользователь не активен
    20%
    Пользователь не активен 2 года назад

    Адвокат, г. Днепр, 25 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день!

    Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:

    1. Если Вы выпишитесь из квартиры - долги с Вас не снимут. С момента Вашего снятия с регистрации начисления за Вас уже осуществляться не будут и в дальнейшем с Вас не смогут взыскать задолженности.

    2. При наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании долга - избежать исполнения решения суда и выплаты взысканных сумм - невозможно.

    Единственная возможность - если не пропущены сроки на обжалование решения суда - обжаловать его либо как заочное либо в апелляционном порядке (в зависимости от ситуации). Но с учетом данных пункта 3 - Вам известно о данном решении уже более 3х месяцев - вероятность использования варианта с обжалованием ничтожно мала.

    3. Для разрешения ситуации к исполнителю необходимо ехать, а не звонить.

    4. Снять арест со счетов можно следующим образом:

    - оплата задолженности (Вам не подходит),

    - обжалование действий исполнителя о наложении ареста (длительно и безперспективно),

    - обжалование решения суда, являющееся основанием для открытия исполнительного производства и наложении ареста на счета (при наличии сроков на обжалование).

    В любом случае - данная информация предварительная, более детально можно ответить лишь после детального ознакомления с ситуацией и документами.

    С уважением, адвокат Татьяна Власенко

    Шишкин Алексей Юрьевич
    26.7%

    Исполнительные производства в вашем случае открываются только по решению суда или судебного приказа. Выписываться бесполезно, надо обжаловать решения судов и , так как это гражданское дело, вам надо доказать, что это не ваши долги. Для обжалования решения суда необходимо, чтобы не истёк срок установленный для подачи жалобы или представлена уважительная причина его пропуска. Как возможно доказать тот факт, что это не ваши долги надо исходить из вашей конкретной ситуации. Но по опыту скажу шансов у вас мало. Наличие регистрации по данному месту жительства делает вас получателем коммунальных услуг и соответственно должником. Доказать обратное крайне сложно. Скорее всего вам придется оплачиваться долги или заставлять оплачивать того кто там по факту проживает.

    Гончаренко Константин

    Здравствуйте.

    Лично Вам:

    1. Необходимо обратиться с запросом в Государственную исполнительную службу (ДВС) о предоставлении информации о наличии открытых или законченных исполнительных производств.

    2. На основании полученной информации составить ходатайство государственного исполнителя или руководителя отдела Государственной исполнительной службы с требованием снять существующие за пределами любого исполнительного производства аресты, наложенные на имущество (средства).

    3. В пределах 10-дневного срока с момента получения ДВС указанного ходатайства обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с жалобой на действия (бездействие) государственного исполнителя и просить обязать государственного исполнителя снять арест с имущества.

    В любом случае, все будет решаться в суде.

    По решению суда исполнитель может списывать задолженность , только с владельца и имущества , которое принадлежит лично владельцу.

    Подайте в орган ДВС документы о том , что Вы не владелец квартиры у Вас только регистрация.

    Постановление исполнителя нужно обжаловать , так как оно вынесено не владельцу имущества.

    Вам надо в банке взять справку о том, что данный счет (карта) имеет специальное назначение и открыт для зачисления на него заработной платы. С этой справкой надо будет обратиться в исполнительную службу с заявлением о снятии ареста с денежных средств на Вашем зарплатном счете. В случае не снятия ареста надо будет подавать в суд жалобу на действия исполнителя.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Савченко Олександр
    53.3%
    Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго вечора, Максиме!

    Закон України "Про житлово-комунальні послуги" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2189-19#Text):

    Стаття 1. Визначення термінів

    1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:

    6) індивідуальний споживач - фізична або юридична особа, яка є власником (співвласником) нерухомого майна, або за згодою власника інша особа, яка користується об’єктом нерухомого майна і отримує житлово-комунальну послугу для власних потреб та з якою або від імені якої укладено відповідний договір про надання житлово-комунальної послуги;

    Тепер по вашим питанням:

    1) Если я выпишусь из этой квартиры снимут ли с меня данные долги? - яким чином у Вас взагалі виникла заборгованість перед водоканалом, якщо власником квартири є зовсім інша особа, а Ви там лише прописані? Адже, це можливо лише, якщо договір про надання житлово-комунальної послуги з Харківводоканалом укладено не власником, а Вами і на Вас відкрито відповідний особовий рахунок. Якщо цього немає, то заборгованість по оплаті водопостачання повинна бути на власникові квартири, а не на Вас. Так, відповідно до ст. ст. 66, 67, 162 Житловий кодекс Української РСР за користування житловим приміщенням, що належить громадянинові на праві приватної власності, сплачується плата за утримання будинку, прибудинкової території та плата за спожиті комунальні послуги. Відповідно до ст.322 ЦК України власник зобов'язаний утримувати майно, що йому належить, якщо інше не встановлено договором або законом.

    2) Если нет, то как мне избежать оплаты за эти задолженности? - якщо заборгованість дійсно ваша, то уникнути оплати не вийде. Однак, для надання змістовної відповіді необхідно ознайомитися з матеріалами виконавчого провадження.

    3) Ка снять блокировки со счетов без их оплаты, так как необходимо официально устроиться на работу? -

    Підставами для зняття виконавцем арешту з усього майна (коштів) боржника або його частини є:

    1. отримання виконавцем документального підтвердження, що рахунок боржника має спеціальний режим використання та/або звернення стягнення на такі кошти заборонено законом;
    2. надходження на рахунок органу державної виконавчої служби, рахунок приватного виконавця суми коштів, стягнених з боржника (у тому числі від реалізації майна боржника), необхідної для задоволення вимог усіх стягувачів, стягнення виконавчого збору, витрат виконавчого провадження та штрафів, накладених на боржника;
    3. отримання виконавцем документів, що підтверджують про повний розрахунок за придбане майно на електронних торгах;
    4. наявність письмового висновку експерта, суб’єкта оціночної діяльності - суб’єкта господарювання щодо неможливості чи недоцільності реалізації арештованого майна боржника у зв’язку із значним ступенем його зношення, пошкодженням;
    5. відсутність у строк до 10 робочих днів з дня отримання повідомлення виконавця, зазначеного у частині шостій статті 61 цього Закону, письмової заяви стягувача про його бажання залишити за собою нереалізоване майно;
    6. отримання виконавцем судового рішення про скасування заходів забезпечення позову;
    7. погашення заборгованості із сплати періодичних платежів, якщо виконання рішення може бути забезпечено в інший спосіб, ніж звернення стягнення на майно боржника;
    8. отримання виконавцем документального підтвердження наявності на одному чи кількох рахунках боржника коштів, достатніх для виконання рішення про забезпечення позову;
    9. підстави, передбачені пунктом 1-2 розділу XIII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України “Про виконавче провадження”.

    У всіх інших випадках арешт може бути знятий за рішенням суду. (ч. 5 ст. 59 ЗУ "Про виконавче провадження").

    Всього доброго!

    Щасти Вам!

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Максим!

    "1. Если я выпишусь из этой квартиры снимут ли с меня данные долги"?

    - Нет.

    "2. Если нет, то как мне избежать оплаты за эти задолженности"?

    - Необходимо обжаловать решение суда о взыскании с Вас задолженности.

    "3. К виконавцю невозможно дозвониться уже три месяца"?

    - Вы имеете право подать официально заявление, как должник в исполнительном производстве для получения информации и ознакомления с исполнительным производством.

    "4. Ка снять блокировки со счетов без их оплаты, так как необходимо официально устроиться на работу"?

    - В судебном порядке.

    Всего доброго!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України