Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 12 мая 2021, вопрос №42254

Смена фамилии и паспорта

Добрый день. Хочу сменить фамилию и паспорт, после развода. Обратилась в паспортный стол, с меня требуют справку о том что я пошла в школу в 91 году в Украине для того чтобы подтвердить гражданство, так как я родилась в России. Хотя в этом городе уже два раза получала паспорт. Мне внятно не объяснили зачем мне нужна эта справка и что это за новый закон. Папа осенью 2020 года в этом же паспортном столе получала паспорт, он родился в Казахстане, с него не требовали никакого потверждения гражданства Украины. Поясните пожалуйста что это такое и как с этим бороться. В школу я ходила в селе у бабушки с 91-93 год.

Ответы юристов (2)

    Шишкин Алексей Юрьевич
    Общаться в чате Шишкин Алексей Юрьевич 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 32 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Если у вас уже имеется паспорт гражданина Украины, то вам подтверждать гражданство не нужно. Его никто не оспаривает. Это какая-то глупость. Такую процедуру должны проходить лица, которые впервые обращаются за получением паспорта и есть сомнения, что они являются гражданами Украины. Имеете право потребовать в ЦНАП письменный отказ с обоснованием причин отказа, который в последствии сможете обжаловать в судебном порядке.

    • спасибо большое


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України