Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 02 июня 2021, вопрос №43209 100₴

Получить дарственную на жительство

Квартира в Украине, я сын, проживаю с 1996г, владелица -мать, гражданка России. Мать хочет переписать квартиру на меня (дарственная?). Это возможно? Подскажите как это сделать.
Заранее спасибо.

Ответы юристов (8)

    Винограденко Антон Анатолійович

    Доброго дня! Так, це можливо!

    При даруванні нерухомого майна нерезидент (ваша мати) повинна заплатити в Україні податок в розмірі 18 %, та ще додатково введений військовий збір 1,5%, що нараховується на оціночну вартість нерухомості та сплачується до моменту отримання у нотаріуса посвідчення договору дарування.

    Щодо "як зробити такий договір дарування" - зверніться до нотаріуса (державного або приватного):

    -за місцем знаходження нерухомого майна;

    або

    -за зареєстрованим місцем проживання фізичної особи - однієї із сторін договору (тобто за вашим місцем проживання).

    Винограденко Антон Анатолійович
    20%

    Я перепрошую щодо податку...

    Якщо обдарований є резидентом, то вартість нерухомого майна, що отримується ним у дарунок від фізичної особи-нерезидента, який є членом сім’ї обдарованого першого та другого ступеня споріднення (ваша мати), оподатковується податком на доходи фізичних осіб та військовим збором за нульовою ставкою

    Адвокат Евгений Александрович
    20%

    Здравствуйте, Сергей!

    Рекомендую оформить договор дарения, удостоверенный нотариально (налоговая ставка нулевая - родственнику первой и второй степени родства налог платить не нужно.

    • Первая степень родства это – дети, родители, супруги).

    По договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем другой стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность (пункт 1 статьи 717 ГК Украины).

    Договор дарения – это документ, подтверждающий передачу права собственности от дарителя к одариваемому человеку на безвозмездной основе – бесплатно.

    • Передача права собственности возможна в настоящем моменте – сразу, либо в будущем с условиями наступления подарка.
    • В любом случае даритель обязуется передать имущество одариваемому бесплатно в дар, ничего не ожидая взамен.
    • Подарить можно только то, что принадлежит вам.
    • Форма договора дарения должна быть письменная с обязательным нотариальным удостоверением. Оформляется у нотариуса.

    Как отмечалось, договор дарения является безвозмездным, поэтому даритель не вправе требовать от одаряемого лица встречных действий имущественного или неимущественного характера. Договор дарения, заключенный с нарушением требований закона о бесплатном передачи другой стороне имущества в собственность, является ничтожным.

    Относительно недвижимого имущества существуют определенные требования: подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

    Документы для оформления договора дарения:

    • паспорта гр.Украины сторон;
    • ИНН сторон;
    • документы на право собственности;
    • технический паспорт;
    • справка о зарегистрированных на данной жилплощади людях.

    При оформлении договора дарения нужно присутствие у нотариуса обоих сторон сделки – дарителя и одариваемого.

    Если Ваша мама находится в РФ и не может приехать в Украину или Вы не можете приехать к ней в РФ (оформление и удостоверение договора дарения в Консульстве Украины в РФ), то она может сделать доверенность, удостоверенную в Консульстве Украины в РФ на третье лицо, кому Вы и она доверяете, на представление ее интересов в Украине у нотариуса, при оформлении от ее имени договора дарения и переслать ее Вам из РФ в Украину.

    Всего доброго!

    Костромина Виктория

    Да, это возможно. для этого нужно Вам С мамой обратиться к нотариусу u пусть мама на Вас оформит договор дарения .

    Глебова Екатерина Юрьевна

    Спасибо коллегам, но тут вопрос, где территориально недвижимость расположена. Если в России - никаких вопросов, можно оформить дарение. А если в Украине, то тут нюансы по пребыванию матери на территории Украины на момент дарения. Будут вопросы - пишите в личные. Налоги не платите - первая линия родства.

    Фисун Богдана Владимировна
    20%

    При дарении родственникам 1 и 2 степени родства платить налоги не нужно. В первую степень родства попадают дети, родители, супруги. Во вторую степень родства — братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки. Если дарственная оформляется иностранцем или на иностранца, то нужно заплатить 18% налога и 1,5% военного сбора. Также потребуется оценка недвижимости.

    Гончаренко Константин
    20%

    Доброго дня!

    Вам необхідно з мамою звернутись до нотаріуса в Украііні та мама має право укласти договір дарування на Вас.

    Так як Ви родичі першого ступеню споріднення, податок сплачувати не треба.

    Головне,щоб мама Ваша в момент укладання угоди перебувала на територіі Украііни на законних підставах.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Фараон Катерина Леонідівна
    20%
    Фараон Катерина Леонідівна 2 года назад

    Юрист, г. Каменец-Подольский, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Сергій.

    Щодо Вашого запитання, так, Ваша мама цілком може оформити договір дарування на Вас. Цю процедуру потрібно зробити у будь-якого нотаріуса за місцезнаходженням нерухомого майна. Щодо сплати податків за укладення такої угоди, тут обов'язок відсутній, так як ви відноситесь першого ступеню споріднення.

    Єдине, Вам потрібно буде оплатити нотаріусу за посвідчення договору дарування.

    Успіхів Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України