Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Социальное обеспечение, 11 июня 2021, вопрос №43554

О правилах декрета до 6 лет

Находясь в декрете до августа, я вышла на работу. В августе ребёнку 5 лет. Могу ли я , если с сентября ребёнок будет часто болеть, оформить опять декрет до 6 лет. На работе сказали, что не могу. Надо будет увольняться

Ответы юристов (2)

    Ткаченко Катерина Сергіївна

    Добрый день.

    Вы можете взять отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет но он не будет оплачиваться, поскольку относится к отпускам без сохранения заработной платы (п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об от пусках»).

    Не утрачивается это право и в случае, если Вы вышли на работу, но в связи с частыми болезнями ребенка возникла необходимость взять отпуск для ухода за ним от 5 до 6 лет.

    Отпуск по уходу за ребенком можно прервать, это не запрещено на законодательном уровне. Для этого Вы должны написать соответствующее заявление. Прервать и снова оформить отпуск без сохранения заработной платы можно неограниченное количество раз, однако в пределах срока действия медицинской справки. Для выдачи справки необходимо решение врачебно-консультативной комиссии (ВКК). Выдают такую справку, если ребенок часто болеет, имеет хронические заболевания или ему установлена инвалидность. Срок действия справки должен составлять не менее шести месяцев.

    Чтобы воспользоваться своим правом на такой отпуск, нужно подать работодателю заявление. В нем указать даты начала и окончания отпуска. Эти даты должны вписываться в период, указанный в медицинском заключении о необходимости в домашнем уходе за ребенком.

    В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона "Об отпусках" гарантировано, что за работниками, находящимися в отпусках (в частности, и в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет), сохраняется место работы на период такого отпуска. Но этот период (3 дополнительных года) не засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии.

    То есть, работодатель не имеет права Вас уволить.Но у вас будет не декрет, а отпуск без сохранения заработной платы.

    Костромина Виктория

    Находясь в декрете до августа, я вышла на работу. В августе ребёнку 5 лет. Могу ли я , если с сентября ребёнок будет часто болеть, оформить опять декрет до 6 лет. На работе сказали, что не могу. Надо будет увольняться

    можете

    и увольняться не надо


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України