Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 12 июня 2021, вопрос №43587

Можно ли получить все зарплату за отработанные смены в новом месяце?

Ситуация вот такая : утроилась на работу я 06.05.21 и отработала весь месяц,а в июле месяце я я должна была работать с первого числа начальство сказало выйти 3,4 июня (делаю мороженое ,и работаю неофициально) 8 последующих мне сказали сидеть дома,10 числа я позвонила и сказала что увольняюсь,мне сказали отработать 13,14,15 числа. Зарплату я должна получить 13 или 14 июня,мне собираются высчитать за форму 1500 грн ,с моей зарплаты а следующую зарплату мне говорят что дадут в следующем месяце ( в июле) ну что за бред? Как мне разобраться в этой ситуации? Почему будут вычитать зарплату за месяц май,когда можно за месяц июнь ее вычесть? Как мне отстоять свои права? И форму мне придется вернуть назад?

Ответы юристов (1)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Анна!

    Поскольку Вы не трудоустроены официально, доказывание самого факта пребывания в неофициальных трудовых правоотношениях ложится на Вас.

    Можете обратиться в Гоструда с жалобой на своего работодателя, они выедут с проверкой.

    Относительно выплаты заработной платы - поскольку работа не официальная, к сожалению, работодатель может не заплатить ее совсем.

    Нужно либо договориться о выплате сумм, приемлемых для обоих сторон ( это не приятно, ведь Вы заработали больше), либо собирать доказательства пребывания в неофициальных трудовых правоотношениях, подавать жалобы, в дальнейшем обращаться в суд ( это долго, затратно эмоционально ).

    Всех благ Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України