Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Медицинское право, 15 июня 2021, вопрос №43700

"як повернуть аванс у стоматолога?

Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Сестра обратилась к стоматологу на протезирование зуба( коронка) .Врач указал срок 7 дней и примерка. Взял аванс. Прошло 7 дней, позвонили , врач сказал завтра, и так уже месяц завтра послезавтра. Теперь начал говорить ,что от него ничего не зависит , и он не за что не отвечает, такое впечатление ,что если и сделает когда то , и будет сделано не правильно, то его это не будет касаться. Соответственно сестра обратилась за возвратом аванса, врач отказывается отдавать аванс, теперь не зуба ни денег. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, и как вернуть деньги. ?

Ответы юристов (1)

    Лошаков Євген Миколайович

    Здравствуйте!

    Предложу Вам следующие варианты действий в данной ситуации:

    1. Если стоматолог работает в клинике (частной/государственной), то рекомендую обратиться к его руководству и озвучить им сложившуюся ситуацию и помочь урегулировать её.

    2. Если стоматолог или его руководство откажутся возвращать деньги, то Вы имеете право обратится в полицию с заявлением о мошенничестве (т.к. по факту стоматолог обманным путем завладел Вашими деньгами под предлогом оказания услуг).

    3. Вы имеете право обратится в суд с иском о взыскании денег, но это длительный процесс и чтобы суд удовлетворил Ваши требования необходимо доказать факт передачи денег.

    Как правило подобные ситуации получается урегулировать во внесудебном порядке.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України