Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 15 июня 2021, вопрос №43740

Что делать,если начальник слишком требует ?

Беременная.
На роботе роботаю официально
Сказала что буду уходит в декрет.
И с того времени начальник начал сильно придираться!поднимать чтото тежелое,либо почему ты не можешь это поставить туда,а мне можно не больше 3кг подимать.
Как быть?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Украинское трудовое законодательство не только защищает права всех работающих женщин, но и отдельно прописывает Кодекс законов про права беременных женщин и связанные с этим рабочие нюансы.

    Вы имеете возможность освободиться от работы уже с первых дней зачатия, в случае неблагоприятных для беременности рабочих условий. Их перечень можно узнать у главы экспертно-врачебной комиссии в вашей поликлинике.

    Другой момент — если есть осложнения с самочувствием. Оно может наступить в некоторых случаях уже с первых недель после зачатия, но тут, как правило, врач просто даст необходимые рекомендации по правильному питанию и режиму.

    И даже если проблему это не решает — можно получить врачебный лист, который даст частичное освобождение от труда, или даже полное.

    Имеет ли право работодатель уволить беременную женщину? Ни в коем случае! За это и посадить можно. Как минимум наложить штраф. И административная, и уголовная ответственность руководства может применятся за одно и то же нарушение трудового законодательства. Оштрафовать могут по решению суда, если нарушение не признано грубым.

    Уголовное дело открывают после обращения в правоохранительные органы, и доведя дело до обвинительного вердикта нарушитель может сесть в тюрьму на полгода или два года заниматься исправительными работами, без возможности еще 5 лет занимать руководящие должности.

    Увольнение может наступить только в одном случае в связи с ликвидаций предприятия. При этом орган или комиссия, занимающиеся этой ликвидацией, обязаны предоставить вам новое рабочее место по специальности. А уж что предложат тут, конечно, как повезет. Если эта норма не исполняется та же административная или уголовная ответственность, суд обязан признать увольнение незаконным и принудить выплачивать среднюю заработную плату за все время вынужденного прогула.

    Сообщите о своем положении руководству или в отдел кадров, и, если там пойдут вам навстречу даже никаких справок вроде врачебного листа не нужно. Трудовое законодательство, которое прописывает права беременной женщины на работе, автоматически на вашей стороне. Вас не могут привлекать к работе по выходным, в ночные смены, вообще к сверхурочной. Если вы против не отправят в другой город, в случае невозможности вернуться домой в тот же день. Если вас попросят таскать тяжелые предметы отказывайтесь.

    Можно добиться перевода на неполные рабочий день или неделю тогда зарплата будет высчитываться с учетом отработанного времени, либо же в зависимости от выработки. Также вы можете согласовать с начальством перевод на более облегченный вид труда, если нынешние условия неблагоприятны для здоровья. Средний заработок с прежней должности при этом сохраняется, да и вообще сохраняются все-все рабочие права.

    Прежде всего, пробуйте решить все вопросы с руководителями ваших предприятий, отделом кадров, HR-ом или другими ответственными лицами. Если те ничего не знают про права беременной женщины в Украине тогда к юристу при предприятии. Если со всем этим у вас на работе плохо тогда по следующим адресам:

    Правительственная горячая линия: 0 (800) 507 309

    Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности: 0 (800) 501 892.

    Узнать нужную вам дирекцию можно также на сайте http://www.fse.gov.ua


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України