Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Для бизнеса, 20 сентября 2019, вопрос №4375

как правильно заполнять договор о материальной ответственности

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если типовый договор о полной материальной ответственности согласно постановлению №447/24 от 28.12.1977 г. составлен на русском языке, а у нас деловой язык украинский, то поля для заполнения(название учереждения,должность,ф.и.о. и др.), заполнять на украинском языке или все-таки на русском?

Ответы юристов (1)

    Ковальчук Владимир

    Согласно ст. 135-1 КзоТ договор о полной материальной ответственности обязательно заключается в письменной форме и только с лицами, достигшими 18-летнего возраста. Договор заключается в двух экземплярах, первый из которых находится у администрации, а второй - у работника. При этом он должен соответствовать типовому договору, утверждённому упомянутым выше постановлением от 28 декабря 1977 г. № 447/24. «Существенных условий для такого вида договора законодательством не установлено, поэтому следует исходить из общих норм. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны: наименование предприятия, должность, фамилия, имя, отчество лица, заключающего договор от имени предприятия, фамилия, имя, отчество, должность работника, заключающего договор, указание работ, исполняемых данным сотрудником, дающих право на заключение такого договора, перечень обязанностей сторон, срок действия договора и порядок возмещения причинённого работником ущерба.В то же время, желание работодателя возложить на работника дополнительную ответственность нередко приводит к тому, что договор о полной материальной ответственности заключается с лицом, чьи должность или работа не указаны в Перечне. «По этому вопросу Пленум Верховного Суда Украины в постановлении № 14 от 29.12.1992 года разъяснил следующее: в случае установления судом, что ответчик не принадлежит к категории работников, с которыми согласно ст. 135-1 КЗоТ заключается договор о полной материальной ответственности, на такого работника может быть возложена лишь ограниченная материальная ответственность (кроме исключений, предусмотренных в ст. 134 КзоТ).

    С кем может быть заключен Перечень таких должностей и работ утверждён постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. № 447/24 (действующим на территории Украины в соответствии с постановлением Верховного Совета Украины от 12.09.1991 г. № 1545-XII) Вопреки расхожему мнению, наличие должности или работы, выполняемой сотрудником в Перечне само по себе еще не является достаточным условием для заключения с ним договора о полной материальной ответственности.

    Договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться только при наличии одновременно двух условий: - наличие должности, которую работник занимает, или работы, которую он выполняет, в Перечне; - непосредственная связь должностных обязанностей работника с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей.
    «Поэтому само по себе наличие должности или работы в Перечне не дает основания для заключения договора о полной материальной ответственности, если в содержании трудовой функции работника, отображённой в должностной инструкции, отсутствуют перечисленные обязанности,

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України