Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 24 июня 2021, вопрос №44049

Cумісництво - попередження керівника про роботу за сумісництвом

Чи потрібно попереджати керівника основної роботи про роботу за сумісництво ? Чи є такий обов`язок ?

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Cумісництво - попередження керівника про роботу за сумісництвом

    Чи потрібно попереджати керівника основної роботи про роботу за сумісництво ? Чи є такий обов`язок ?

    Хххххх

    Работа по совместительству — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время в той же или иной организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму (п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина Украины от 28.06.1993 № 43; далее — Положение № 43).

    Совместительство может быть двух видов: внешнее совместительство — работник в свободное от основной работы время выполняет другую работу на условиях трудового договора в другой организации; внутреннее совместительство — работник в свободное от основной работы время выполняет другую работу на условиях трудового договора, в той же организации.

    Количество работодателей, с которыми работник может заключать трудовые договора о работе по совместительству, по общему правилу не ограничено. Для работы по совместительству согласия собственника или уполномоченного им органа по месту основной работы не требуется (абзац второй п. 1 Положения № 43). Впрочем, существуют ограничения для некоторых категорий работников, которые могут быть установлены: законодательством (определенными нормативно-правовыми актами установлены ограничения на работу по совместительству отдельным категориям работников, установлены ограничения по продолжительности работы по совместительству); коллективным договором (коллективный договор может, в частности, содержать приложение, который предусматривает перечень работников, которые не имеют права работать по совместительству, например, работники, имеющие доступ к коммерческой тайне, работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, несовершеннолетние лица, беременные); соглашением сторон (трудовым договором может быть предусмотрено, в частности, такой пункт: работник принимает на себя обязательства — не заключать трудовые договора по совместительству) (часть вторая ст. 21 КЗоТ).

    Особенность работы по совместительству, а именно — выполнение в свободное от основной работы время — обусловливает, как правило, необходимость установления индивидуального режима работы, неполного рабочего времени. Работа с неполным рабочим временем является обязательным условием для работы по совместительству в организациях государственной формы собственности (п. 2 постановления Кабинета Министров Украины «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций» от 03.04.1993 № 245).

    Вывод: Вы не обязаны уведомлять работодателя по основному месту работы о совместительстве, если это не предусмотрено законом или трудовым (коллективным) договором.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України