Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Судебная практика, 08 июля 2021, вопрос №44731 100₴

Можно ли написать заявление про снятие ареста на недвижимость в деле о истребовании с чужой незаконной собственности?

Добрый день. Суть такова. Мошенники отобрали недвижимость по копиям документов, я судился с ними. Суд был на признание договоров недействительными. Важно уточнить, что суд выдал ухвалу про наложение ареста на недвижимость. Я наложил арест у частного исполнителя, неделей позже суд с помощью своего нотариуса наложил еще один арест. Это уточняю на всякий случай, мало ли.
Когда я выиграл дело, я подал на истребование собственности с чужого незаконного владения, тогда (как мне сказали) смогут снимать аресты. Только после этого нужно будет подать на снятие арестов.
Хочу узнать, могу ли я в деле про "витребування майна с чужого незаконного володіння" сразу написать заявление (дополнительное ходатайство, или как это называется) про снятие с ареста? Так как суды долго длятся, не хочу терять лишнее время, пока назначат заседание. Могу ли я снять арест на этом суде, или же мне придется подождать решения суда про истребования собственности и лишь потом подавать в суд на снятие?

Ответы юристов (6)

    Гончаренко Константин

    Здравствуйте.

    1. Необходимо обратиться с запросом в Государственную исполнительную службу (ДВС) о предоставлении информации о наличии открытых или законченных исполнительных производств.

    2. На основании полученной информации составить ходатайство государственного исполнителя или руководителя отдела Государственной исполнительной службы с требованием снять существующие за пределами любого исполнительного производства аресты, наложенные на имущество (средства).

    3. В пределах 10-дневного срока с момента получения ДВС указанного ходатайства обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с жалобой на действия (бездействие) государственного исполнителя и просить обязать государственного исполнителя снять арест с имущества.

    В любом случае, все будет решаться в суде.

    Можете подать подання про зняття арешту але знімуть його лише тоді коли майно повернуть Вам. Суд відасть про це окрему ухвалу у окремому провадженні.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Бондарь Владимир Борисович
    100%

    Алексей, здравствуйте! Я так понимаю, что Ваши оппоненты незаконно завладели Вашим недвижимым имуществом. Вы сейчас судитесь о признании договоров отчуждения в пользу этих оппонентов недействительными. Если это так, то совершенно правильно было обеспечено Ваши исковые требования путем наложения ареста на спорное недвижимое имущество, чтобы Ваши оппоненты не смогли его перепродать дальше. Если Вы дело выиграли, эти договора признали недействительными, то такое решение суда нужно исполнить, т.е. внести в реестр недвижимого имущества данные о том, что собственником снова являетесь Вы.

    Если в реестре уже все хорошо, - то тогда пишите в суд клопотання про скасування заходів забезепечення позову

    Стаття 158. Скасування заходів забезпечення позову

    1. Суд може скасувати заходи забезпечення позову з власної ініціативи або за вмотивованим клопотанням учасника справи.

    2. Клопотання про скасування заходів забезпечення позову розглядається в судовому засіданні не пізніше п’яти днів з дня надходження його до суду.

    Если же в реестре числятся Ваши оппоненты, снимать арест ни в коем случае нельзя!

    Надеюсь, консультация будет для Вас полезной. Будут вопросы, - обращайтесь лично. Всего Вам доброго!

    • Олексій Клиент 2 года назад

      Да, все правильно, завладели незаконно, суд уже выигран. В реестре еще они.

      Не понимаю, меня ориентировали, что сначала снимаются аресты, и лишь потом вносятся изменения в реестр. Вроде бы логично, что раз на имуществе аресты, то из-за них никто не сможет внести в реестр данные.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Алексей!

    Арест был наложен в рамках дела по Вашему иску о признании договоров недействительными, в обеспечение иска.

    Нужно видеть решение суда, но в целом на основании решения суда о признании договоров недействительными, Вы сначала должны обратиться к госрегистратору или нотариусу, с решением суда, котрое набрало законную силу, для внесения изменений в данные Государственного реестра речових прав, после чего обращайтесь в исполнительную службу и к нотариусу о снятии ареста.

    Не нужно ждать окончательного рассмотрения второго дела и внесение изменегий в реестр речових прав поможет и его рассмотрению, как и не нужно сейчас до внесения изменений в реестр речових прав, снимать арест, ведь если Вы снимите арест, ответчики (мошенники), смогут проводить операции с Вашим имуществом, что нельзя исключить и допустить не в коем случае.

    Всего доброго, удачи Вам!

    • Олексій Клиент 2 года назад

      В моем деле "истребования собственности с чужого незаконного владения" - это более бюрократическая процедура. Ведь той собственностью я пользовался все время. Не понимаю, как я могу внести изменения в реестр без окончания этого дела. К примеру, договора уже признаны недействительными, ответчики ни в суде, ни на собственности не показывались. Если я уже могу внести изменения в реестр, зачем вообще подавать на "истребование собственности"?

      • Адвокат Евгений Александрович

        Алексей!

        Так, а зачем Вы подавали иск в суд об истребования имущества из незаконного владения?

        Возможно, как я Вам указал достаточно было решения суда которое вступило в законную силу по первому делу (нужно видеть решение суда по первому делу, а также все документы по первому и второму делу).


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України