Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 14 июля 2021, вопрос №45043

Как продать земельный пай?

Мы хотим продать земельный пай,но наш арендатор говорит то нотариус не работает,то нужно ехать в Киев писать заявление про продажу,то через 3 месяца аж,а когда сказали соберите документы,мы заберём и продадим другим арендаторам,то нам ответили дайте спокойно отдохнуть,и сбросила трубку! Как нам быть в такой ситуации? Можно ли как-то забрать свой пай,и продать другому арендатору,если он ещё в аренде???

Ответы юристов (1)

    Рочняк  Татьяна Сергеевна

    Добрый день, Алина!

    Сделка по купле-продаже земли подлежит нотариальному удостоверению по местонахождению земельного пая. Поэтому рекомендую Вам обратиться к нотариусу по местонахождению земельного пая и узнать у него все нюансы по продаже (перечень документов, стоимость и т.д.).

    Однако, для того, чтобы продать пай, для начала необходимо расторгнуть договор аренды с текущим арендатором. Возможность одностороннего расторжения договора по инициативе арендодателя (Вас) зависит от условий, прописанных в договоре аренды. Отмечу, что согласно норм действующего законодательства, арендатор имеет преимущественное право на приобретение земельного участка в собственность в случае продажи этого земельного участка, при условии, что он платит цену, по которой участок продается.

    Если же вы хотите сменить одного арендатора на другого (право собственности на пай у вас сохраняется), то, опять же, необходимо проанализировать договор аренды, и в случае наличия возможности, расторгнуть договор с текущим арендатором и заключить договор аренды с новым лицом.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України