Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 25 сентября 2019, вопрос №4544 200₴

Нарушение межи между участками

Здравствуйте.Между участками нарушена межа.Длина межи 87,15 м. Соседский участок узкий и по всей длине граничит с нашим огородом.Этой истории не один год,очень хочется ее прекратить.В свое время моя бабушка уступила соседке 50 см.подвинула забор,тем самым расширив ей вход во двор.После смерти бабушки хозяином стал папа,соседка вскоре тоже умерла,ее наследники домик продали.Перед их сделкой,мы вернули забор на место.Новые хозяева стали просить папу о том же-дайте чуть прохода,мы знаем,что он здесь был.Папа человек был добрый и мягкий,не всегда мог сказать"нет" и через время соседи тоже радовались расширенному входу во владения.Мама всегда была категорична на этот счет-никаких уступок!Перенос забора случился в ее отсутствие с папиного согласия.Был большой скандал.Соседи обещали по первому требованию вернуть забор на место.Папа умер,хозяйкой стала мама и хочет вернуть межу на старое место.Соседи против,хамят,грубят и договорились до того,что сказали-Не нравится-перемеривайте!К этому времени он установил железные ворота и начал ставить забор в той части,где у него двор.Сделал "пузырь"к нам в огород см.на 30,т.к.не захотел спиливать дерево.Да,нам очень это не нравится!Тем более,что он откровенно наглеет.Можем ли мы сами вернуть межу по старой границе,установив новый забор?Как поступить правильно и не выйти при этом за рамки закона?
P.S.Участки не приватизированы и оба являются участками общего пользования.Наш-на 3-х хозяев,соседний-на 2-х. Спасибо.

Ответы юристов (7)

    Промський Євгеній Сергійович

    Статья 103 Земельного кодекса Украины гласит, что собственники и землепользователи земельных участков должны выбирать такие способы использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, при которых собственникам, землепользователям соседних земельных участков наносится меньше неудобств (затенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и т.п.).

    Собственники и землепользователи земельных участков обязаны не использовать земельные участки способами, которые не позволяют собственникам, землепользователям соседних земельных участков использовать их по целевому назначению (недопустимое воздействие).

    Собственники и землепользователи земельных участков обязаны сотрудничать при совершении действий, направленных на обеспечение прав на землю каждого из них и использование этих участков с внедрением и соблюдением прогрессивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и охраны земель (обмен земельных участков, рациональная организация территорий, соблюдение севооборотов, установление, сохранение межевых знаков и т.п.).

    Основным документом, который сегодня регулирует вопросы застройки, в т.ч. и нормирует расстояния, является ДБН 360-92 ** Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

    Расстояние до границ участка: согласно п. 3.25 ДБН 360-92, для ухода за зданиями и осуществления их текущего ремонта расстояние до границы соседнего участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, препятствующих стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов зданий на территорию смежных участков.

    Новым ДБН Б.2.2-12: 2019 предполагается, что для новой усадебной и дачной застройки расстояние от границы следует устанавливать не менее 3 м.

    Вместе с тем, стоит отметить, что некоторые органы градостроительства и архитектуры уже долгое время «требуют» отступать от границ земельного участка 4 м.

    Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства.

    Жилые дома на приусадебных участках следует размещать в соответствии с проектом застройки района с установленным отступом от красных линий. Ограждение приусадебных участков не должно выступать за красную линию улицы.

    Если Ваш сосед будет нарушать вышеуказанные нормативы, рекомендуем обращаться с жалобами в Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Харьковской области.

    Если Ваш сосед нарушает вышеуказанные нормативы, рекомендуем обращаться с жалобами в Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Вашей области.

    Также есть возможность подать исковое заявление - негаторный иск.

    Статья 391. Гражданского кодекса Украины

    1. Собственник имущества имеет право требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом.

    Если есть установленные за Вами границы, то существуют инструменты для защиты Ваших прав.

    С наилучшими пожеланиями,

    Евгений Промский, юрист.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    50%

    Доброго дня!

    Крок перший – звертайтеся до сільради (міськради) із заявою про виникнення спору щодо встановлення меж земельної ділянки. За результатами перевірки вони повинні скласти акт та розглянути це питання на комісії по земельних спорах при сільраді. Просіть, щоб вони обміряли вашу земельну ділянку і чітко вказали в цьому рішенні, хто порушив межі. Цей документ буде доказом у суді.

    Крок другий – якщо місцевий орган влади буде затягувати з прийняттям рішення, то звертайтеся до районної прокуратури із заявою щодо порушення ваших прав.

    Крок третій – звернення до обласних органів Держгеокадастру з викладенням фактів порушення та клопотанням про складання акту.

    Можна також звернутися до приватних землевпорядних організацій, щоб документально підтвердити факт порушення. Землевпорядник на місці проведе обмір вашої ділянки від однієї фактичної межі до іншої, здійснить відновлення меж ділянки сусіда на місцевості, з яких буде чітко видно, хто порушник.

    Останній крок – це звернення до суду з позовом про усунення перешкод у користуванні (володінні) земельною ділянкою. Суд призначить експертизу, яка встановить факт порушення меж.

    Якщо надана мною консультація була корисною для Вас, прошу обрати її як "найкраща відповідь".

    Буду Вам вдячний!

    Ковальчук Владимир

    если участки не приватизированы то я понимаю и границ участков нет .Начните оформление участков . Нельзя вернуть того что не оформлено законно.Есть законны добрососедства и с ними мы можем жить без сор и руганьи . Если установлен забор значит вы были не против .Сейчас вы данный момент только оформление участка даст какие то результаты в противном случае будут только все ругаться а решение вопроса не продвинеться. Звоните поможем проконсультируем.

    Костромина Виктория
    50%

    приватизируйте участок а потом будете говорить что влезли на Вашу территорию

    • Наталья Клиент 4 года назад

      Т.е.межа,которая не менялась много лет и размеры участка,обозначенные на старом чертеже ничего не значат?Как так?Тогда и мы со своей стороны можем вредить..Так получается?Можно безнаказанно двигать забор на любое расстояние?Ок!Я Вас поняла.Спасибо.

    Ковальчук Владимир

    Извините уважаемый клиент вы двигаете заборы сами по себе а потом ищите виноватых.У вас участок не в собственности и никаких документов и границ нет.О чем мы здесь говорим ? Я так понимаю что вы вообще не понимаете юридические аспекты частной собственности.

    Іванова Тетяна Борисівна
    Іванова Тетяна Борисівна 4 года назад

    Адвокат, г. Мариуполь, 17 лет опыта

    Общаться в чате

    Уважаемая, Наталья!

    Если Вы не хотите потерять, отведенный Вам для обслуживания дома, земельный участок, то вопрос установки забора по меже между участками Вашим и соседским, рекомендую решить безотлагательно, поскольку если сосед подаст документы на приватизацию своего земельного участка, то сможет приватизировать в границах заборов, тогда уж точно Вы ничего не можете сделать. Пока это не произошло, поставьте заборы в границах участков отведенных для обслуживания домовладения.

    Но здесь есть нюансы. Если забор, который Вы хотите перенести установлен не вами, а соседями, он является их частной собственность и демонтировав его, Вы причините им материальный вред, что естественно, повлечет претензии по его возмещению.

    Вопрос не однозначный. Рекомендую перед тем как предпринимать какие либо действия, проконсультироваться с юристом с изучением документов на землю.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України