Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданство, 23 июля 2021, вопрос №45624 100₴

Как получить компенсацию если я брала кредит не для себя, а мне деньги невернули?

Взяла кредит для двух людей, познакомилась с ними через интернет, думала так найти друзей. Они просили деньги просто так, а потом просили взять кредит. Не отдав первый, просили взять второй обещаяя отдать 6го июля. После чего они не отвечают. Я знаю их лично, есть переписка и голосовые сообщения о просьбе взять кредит и просьбе сдать в ломбар мои драгоценности и обещание отдать.

Ответы юристов (10)

    Винограденко Антон Анатолійович
    Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый вечер! Лучший вариант - подать заявление о мошенничестве в полицию на таких "нуждающихся".

    Карпенко Андрей Владимирович
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Обратитесь с Заявлением о возможном мошенничества в киберполицию.

    Для оперативного предоставления помощи и информации Департамент киберполиции Национальной полиции Украины ввел сервисную службу и ввел в действие телефонный номер– 0 800 50 51 70.

    По указанному бесплатному номеру граждане могут узнать о состоянии рассмотрения поданного ранее электронного обращения или получить разъяснения по деятельности подразделения, получить консультацию квалифицированного специалиста или высказать замечания или предложения к работе Департамента.

    Сервисная служба Департамента киберполиции работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

    Контакти

    Юридична адреса:вул.Бориспільська,19, м.Київ, 02093, УкраїнаФактична адреса:вул.Бориспільська,19, м.Київ, 02093, Україна

    Телефони:

    Для довідок за електронними зверненнями, відправленими через форму зворотнього зв'язку:0800 50 51 70Приймальня:+380 (44) 374 3713Канцелярія Департаменту кіберполіції:+380 (44) 374 3751Факс:+380 (44) 374 3700

    Електронна пошта:

    Для ЗМІ:press@cyberpolice.gov.uaДля надання додаткової інформації за електронними зверненнями, відправленими через форму зворотнього зв'язку:callcenter@cyberpolice.gov.ua

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Взяла кредит для двух людей, познакомилась с ними через интернет, думала так найти друзей. Они просили деньги просто так, а потом просили взять кредит. Не отдав первый, просили взять второй обещаяя отдать 6го июля. После чего они не отвечают. Я знаю их лично, есть переписка и голосовые сообщения о просьбе взять кредит и просьбе сдать в ломбар мои драгоценности и обещание отдать.

    обратитесь в полицию

    Шишкин Алексей Юрьевич
    Общаться в чате Шишкин Алексей Юрьевич 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 32 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    К сожалению вас просто обманули, воспользовались вашим доверием. По факту кредитная организация будет требовать возврата кредита от вас. На таких друзей вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничества прикрепив к нему имеющуюся у вас переписку и другие доказательства, подтверждающие их желания получить от вас деньги.

    Рибінцев Сергій Сергійович
    Общаться в чате Рибінцев Сергій Сергійович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 15 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    В данном случае не компенсация, а именно взыскание всего долга оформляйте на ваших должников.

    Сделать это вы можете в досудебном и судебном прядке.

    Начните безусловного с досудебного, выведите как минимум на письменное закрепление возврата хотя бы частями данного долга.

    Набирайте, если нужна помощь, оставляя лид на сайте.

    Крикун Сергій  Павлович
    Общаться в чате Крикун Сергій Павлович 2 года назад

    Юрист, г. Днепр, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Уголовный кодекс Украины (УК; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14#Text):

    "Стаття 190. Шахрайство

    1. Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою (шахрайство) -

    карається штрафом від двох тисяч до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від двохсот до двохсот сорока годин, або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до трьох років...".

    Во-первых, Ваши доверительные, сочуственные действия к знакомым не освободжают Вас от обязанности по возврату кредита, независимо от возврата сумм Вашей "помощи" Вы являетесь обязанной перед банком. Во-вторых, направьте знакомым (каждому) заявления (заказным письмом с уведомлением о вручении, также, если есть возможность, в электронной форме) о возврате сумм помощи в указанный Вами срок (например, в течение недели) под страхом обращения в полицию по признакам приведенной ст.190 УК.

    Токмач Галина Николаевна
    Общаться в чате Токмач Галина Николаевна 2 года назад

    Юрист, г. Мирноград, 12 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    К сожалению, вряд ли суд взыщет деньги с этих людей. Ведь брали кредит в организациях вы.

    В полицию подать можно. Можно ещё попробовать начать вести официальную переписку через почту с этими людьми, что вы им такого-то числа давали в долг и с требованием отдать деньги. Спрашивать у них в мессенджерах и под запись телефона, когда они отдадут долг, чтобы в разговоре звучала дата передачи им денег и чтобы они подтверждали, что деньги в долг у вас брали.

    Тогда в совокупности с фактом обращения в полицию можно будет попробовать подать в суд на взыскание с них долга в вашу пользу.

    Гончаренко Константин
    25%
    Общаться в чате Гончаренко Константин 2 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Прежде всего нужно уведомить юридическое лицо, которое выставило Вам долг.(давало кредит)

    Напишите обращение (на сайте и заказным письмом на юридический адрес) – с пояснениями произошедшего, укажите, что кредит НА ВАС ОФОРМЛЕН ПОД ВЛИЯНИЕМ, Сами кредит Вы не брали, и совершено уголовное правонарушение – мошенничество. (ст.190 КК Украины ) Также напишите жалобу в НБУ, - с просьбой провести проверку финансового учреждения в связи с выдачей кредита мошенникам. И в обязательном порядке обратиться с соответствующим заявлением в полицию. (КИБЕРПОЛИЦИЮ). Крайне важно составить заявление и пояснение к нему грамотно, с учетом всех квалифицирующих признаком.

    Сравку с полиции о открытии производства направьте с заявлением в банк и НБУ и сохраните документы для судебного процесса так как в суде нужно будет доказать и требовать списать долг в пользу мошенников , которые воспользовались ситуацией и оформили кредит.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович
    50%
    Общаться в чате Адвокат Евгений Александрович 2 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Анастасия!

    Вы получили кредит на своём имя, указанные лица, мне фигурируют как получатели кредита и как поручители при его получении, поэтому Вы несёте за него личную ответственность и должны его оплачивать.

    Заявление в полицию ничего не даст, так как имеют место гражданско-правовые отношения и кредит Вы брали добровольно на своё имя.

    При этом, при обращении в полицию с заявлением о внесении ведомостей в Единый реестр досудебных расследований и открытии уголовного дела о мошенничестве по статье 190 Уоловного кодекса Украины, Вы должны понимать,, то будете предупреждены и можете нести уголовную ответственность за дачу неправдивого заявления о совершении уголовного правонарушения по статье 383 Уголовного кодекса Украины.

    Всего доброго, удачи Вам!

    Пуха Наталія ТендерОк
    25%
    Общаться в чате Пуха Наталія ТендерОк 2 года назад

    Адвокат, г. Ровно

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго Дня

    погоджуюсь з колегами зверніться до поліції шляхом подачі заяви про шахрайство

    Рано чи пізно банк буде змушений звернутися до суду, де у вас з'явиться можливість упевнено довести свою непричетність до кредитної операції, а наявність відомостей в єдиному державному реєстрі допоможе Вам в цьому.

    Якщо ви готові зайняти активнішу громадянську позицію, а також внести свою лепту у справу боротьби зі злочинністю, то не зайвим буде також підготувати письмову заяву на адресу банку. У заяві опишіть ситуацію, вкажіть будь-які факти або обставини, які прямо або побічно підтверджують викладене . Із заявою і оригіналом паспорта відвідайте банк і попросіть про зустріч з представником служби, яка в банку відповідає за запобігання шахрайству (у багатьох банках вони існують). У таких ситуаціях банки проводять розслідування, часто у взаємодії з правоохоронними органами.

    Також обов'язково не полінуйтеся самостійно або за допомогою юриста написати заяву в правоохоронні органи про шахрайство і необхідність перевірки даного факту. Основне ви зробили - заявили про себе і надали можливість правоохоронним органам попрацювати в даному напрямку. Їх процесуальне завдання - порушити кримінальну справу, зібрати доказову базу, провести розслідування і передати справу до суду.

    На будь-якому етапі (при спілкуванні з банківськими працівниками, слідчими або в суді) вашими основними аргументами / доказами / будуть оригінал паспорта та результати почеркознавчої експертизи.

    Успіхів


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України