Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 23 июля 2021, вопрос №45661 150₴

Как правильно оформить право собственности на квартиру, чтобы обеспечить себя от раздела имущества в случае развода

Как правильно оформить право собственности на квартиру, чтобы обеспечить себя от раздела имущества в случае развода?
В 2018г. стала инвестором, вложившись в строительство квартиры. Через пару месяцев дом вводится в эксплуатацию. В 2021г. вышла замуж. Так как в данную квартиру я вкладывала деньги сама, хочу чтобы нынешний муж не имел к ней никакого отношения в случае развода. Как юридически правильно это оформить?

Ответы юристов (15)

    __________ ___________ ______________
    33.3%

    Добрый день!

    Стаття 57 СКУ Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

    1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

    1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

    2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;

    3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;

    4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду";

    5) земельна ділянка, набута нею, ним за час шлюбу внаслідок приватизації земельної ділянки, що перебувала у її, його користуванні, або одержана внаслідок приватизації земельних ділянок державних і комунальних сільськогосподарських підприємств, установ та організацій, або одержана із земель державної і комунальної власності в межах норм безоплатної приватизації, визначених Земельним кодексом України.

    Таким образом, поскольку Вы приобрели имущественные права до заключения брака, данная квартира является Вашей личной частной собственностью, которая не делится в случаях развода.

    Артем Олександрович
    20%

    Доброго дня, Наталія

    Якщо я правильно зрозумів, то Ви почали інвестувати у нерухомість до укладення шлюбу, а вже після укладення шлюбу будете реєструвати право власності на майно, в яке здійснювалися інвестиції.

    В разі виникнення питання поділу нерухомого майна, набутого за договором інвестування в будівництво, визначальним є період сплати пайових внесків на об'єкт інвестування, а не дата реєстрації права власності на новостворене майно.

    До такого висновку прийшов Верховний Суд України в постанові у справі № 682/2493/16-ц

    https://reyestr.court.gov.ua/Review/90847639

    Якщо уся сума Вами була інвестована до укладення шлюбу та початку проживання однією сім’єю до реєстрації шлюбу, зазначене майно поділу не підлягає.

    Але необхідно зберігати докази інвестування (договір, квитанції про сплату) на випадок можливих намірів щодо поділу майна чоловіком у майбутньому.

    Якщо інвестування продовжувалося і після укладення шлюбу, щоб уникнути поділу зазначеного майна, краще додатково укласти договір про врегулювання майнових відносин та посвідчити його нотаріально, щоб у подальшому уникнути неприємних питань.

    З повагою,

    Артем

    • Наталья Клиент 2 года назад

      Доброго дня! Дякую за відповідь. Квартира була проплачена повністю одною сумою особисто мною у 2018 році (маю квитанції), за два роки до знайомства з нинішнім чоловіком

    Карпенко Андрей Владимирович
    20%

    Как правильно оформить право собственности на квартиру, чтобы обеспечить себя от раздела имущества в случае развода

    Как правильно оформить право собственности на квартиру, чтобы обеспечить себя от раздела имущества в случае развода?В 2018г. стала инвестором, вложившись в строительство квартиры. Через пару месяцев дом вводится в эксплуатацию. В 2021г. вышла замуж. Так как в данную квартиру я вкладывала деньги сама, хочу чтобы нынешний муж не имел к ней никакого отношения в случае развода. Как юридически правильно это оформить?

    Ххххххх

    Добрый день!

    1. Все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и подлежат разделу в равных долях в случае развода, вне зависимости от того на кого оно оформлено.

    Все платежи, произведенные за данную квартиру, после вступления в брак, будут считаться, как платежи в интересах семьи.

    Ваш муж сможет претендовать на 50% той доли квартиры, которая выплачёна после брака, а также на 50% суммы потраченной на ремонт и обустройство квартиры.

    2. Заключите у нотариуса Договор о разделе имущества супругов или пусть он напишет у нотариуса Заявление, что квартира приобретена за Ваши личные средства и он на нее не претендует.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.

    Гончаренко Константин
    26.7%

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    У разі поділу нерухомого майна, набутого за договором інвестування в будівництво, визначальним є період сплати пайових внесків на об'єкт інвестування, а не дата реєстрації права власності на новостворене майно.

    Верховний Суд України роз'яснив в постанові у справі № 682/2493/16-ц

    Якщо уся сума Вами була інвестована до укладення шлюбу та початку проживання однією сім’єю до реєстрації шлюбу, зазначене майно поділу не підлягає.

    Але у Вас мають бути всі документи ,як докази,що інвестиції особисто Ваші і виплатили їх Ви особисто.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    • Наталья Клиент 2 года назад

      Доброго дня! Дякую за відповідь. Квартира була проплачена повністю одною сумою особисто мною у 2018 році (маю квитанції), за два роки до знайомства з нинішнім чоловіком

    Рибінцев Сергій Сергійович

    Добрый день, Наталья!

    В случае спора вам необходимо иметь подтверждения периода оплаты взносов по инвестированию, и что бы все эти периоды были ДО заключения брака.

    И не только брака, но проконтролируйте, что бы и периода совместного проживания (если таковой был), поскольку имею в судебной практике кейс именно по разделу имущество приобретенного до заключения брака, но в тот период люди жили в "гражданском" браке.

    В остальном, если позволяет ситуация, шлюбний договор, или же письменное заверение от мужа у нотариуса, о том, что все взносы и вложения по квартире, введенной в эксплуатацию, осуществлены вами единолично.

    Набирайте, если остались вопросы, оставляя лид на сайте.

    Шишкин Алексей Юрьевич

    С моей точки зрения лучшим способом обеспечения своих имущественных интересов для вас будет заключение брачного договора до регистрации права собственности на квартиру. В договоре вы сможете определить порядок раздела имущества в случае расторжения брака и указать, что квартира купленная вами является вашей собственность и разделу не подлежит. Если в будущем возникнет спор по разделу имущества вы сможете ссылаться на брачный договор и дополнительно использовать судебную практику на которую коллеги указывали выше. Почему это нужно сделать? Нужно учитывать расходы на ремонт квартиры, который вы будете делать после сдачи дома в эксплуатацию.

    • Наталья Клиент 2 года назад

      спасибо за ответ

    Карпенко Андрей Владимирович

    Доброго дня! Дякую за відповідь. Квартира була проплачена повністю одною сумою особисто мною у 2018 році (маю квитанції), за два роки до знайомства з нинішнім чоловіком

    Ххххххх

    Для того, чтобы обезопасить себя (делал ремонт, покупал мебель и технику) заключите у нотариуса Договор о разделе имущества супругов или пусть он напишет у нотариуса Заявление, что квартира приобретена за Ваши личные средства и он на нее не претендует.

    Наталья Клиент 2 года назад

    спасибо за ответ, а какая стоимость составления данного договора?

    Карпенко Андрей Владимирович

    спасибо за ответ, а какая стоимость составления данного договора?

    Хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    Это Вам скажет нотариус, к которому обратитесь. У них есть все типовые формы.

    Крикун Сергій  Павлович

    Пост. пленума ВСУ "

    "...20. При застосуванні ст. 74 СК ( 2947-14 ), що регулює поділ майна осіб, які проживають у фактичних шлюбних відносинах, судам необхідно враховувати, що правило зазначеної норми поширюється на випадки, коли чоловік та жінка не перебувають у будь-якому іншому шлюбі і між ними склалися усталені відносини, що притаманні подружжю.

    21. При вирішенні питання щодо можливості розгляду у процесі про розірвання шлюбу вимоги про поділ спільного майна подружжя судам слід мати на увазі, що у випадках, коли такий поділ зачіпає інтереси третіх осіб (наприклад, коли майно є власністю селянського (фермерського) господарства, іншого суб'єкта підприємницької діяльності - юридичної особи, до складу співзасновників яких, крім подружжя та їхніх неповнолітніх дітей, входять і інші особи, або власністю житлово-будівельного чи іншого кооперативу, член якого ще не повністю вніс свій пайовий внесок, у зв'язку з чим не набув права власності на відповідне майно, виділене йому кооперативом у користування), суду належить обговорити питання про виділення цієї вимоги у самостійне провадження в порядку ст. 126 ЦПК ( 1618-15 ).

    Зазначений підхід не застосовується у випадках поділу грошових сум (вкладів), внесених у банківські (фінансові) установи за договорами банківського вкладу (депозиту) за рахунок заробітної плати, пенсії, стипендії, інших доходів подружжя, оскільки при поділі таких коштів права зазначених установ не зачіпаються. Ці вклади, незалежно від їх виду та від того, на чиє ім'я з подружжя вони внесені, відповідно до ст. 61 СК ( 2947-14 ) є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя. ...".

    Во-первых, если паевые взносы были внесены до заключения брака (в том числе, до проживания "гражданским браком" - если такое имело место), то право на имущество (квартиру, даже при сдаче дома в эксплуатацию после заключения брака и т.п.) принадлежит Вам и разделу не подлежит. Во-вторых, что касается механизма обеспечения этого Вашего права: как я считаю, с одной стороны имеет место приведенные коллегами положения закона (Семейного кодекса Украины), а также разъяснения приведенного мной пост. ВСУ - т.е. достаточные основания для защиты своих прав; с другой стороны, формально предусмотрено право супругов на заключение брачного договора о порядке владения и пользования имуществом, который, что ни говори, будет довлеть на взаимные отношения в браке; с третьей стороны, требовать у супруга заявления о признании за Вами право собственности на квартиру и изложения гарантии не претендовать на нее, во-первых, противоречит положению ст.27 Гражданского кодекса Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text):

    "...1. Правочин, що обмежує можливість фізичної особи мати не заборонені законом цивільні права та обов'язки, є нікчемним..." -

    и поэтому не будет иметь юридической силы; во-вторых, такое требование, учитывая менталитет нашего народа, только усугубит личные отношения и ускорит развод.

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Наталья!

    Пока на Вас не зарегистрировано право собственности, Ваш супруг может претендовать на часть Вашей квартиры или на компенсацию от этой части.

    Вам лучше оформить брачный договор, удостоверенный нотариально в котором Ваш супруг откажется от каких-либо прав на указанную квартиру в Вашу пользу.

    Всего доброго, удачи Вам!

    Костромина Виктория

    по сути Вы уже в браке а имущество еще не оформлено и де-юре получится что так как регистрация права собственности будет в браке - то по умолчанию такое имущество будет совместным

    НО

    Вы будете иметь право подать иск в суд на установление такого имущества Вашим личным и если у Вас будут доказательства полной оплаты до брака и до периода совместно проживания - суд признает такое имущество Вашим личным и оно не будет делится - вот пример судебного решения -

    справа № 463/4023/16-ц

    провадження № 61-14593св18

    - https://reyestr.court.gov.ua/Review/81925663?fbcli...

    кроме того Вы можете заключить брачный договор у нотариуса и еще дополнительная перестраховка оформление у нотариуса заявления что муж не претендует на это имущество и оно куплено за Ваши личные деньги.

    Так что по сути ВАМ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕЧЕГО

    Стоимость оформление договоров у нотариуса и заяв - у каждого нотариуса своя.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України