Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Земельное право, 24 июля 2021, вопрос №45722

Продажа частного дома с целевым назначением земельного участка: Для ведення особистого селянського господарства, после 01.07.21 года

Нужно продать частный дом в г. Шпола, Черкасской обл. В кадастре указано: Тип власності: Приватна власність Цільове призначення: Для ведення особистого селянського господарства. Вступили в силу изменения в закон о земле с 01.07.2021 г. Что мне теперь делать и как продать дом? Есть ли отличия при оформлении сделки, напрмер с соседним домом, у которого в кадастре указано: Тип власності: Приватна власність Цільове призначення: Для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд .

Ответы юристов (15)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Виталий!

    Дом построен на земельном участке с целевым назначением, не предназначенным для строительства.

    Учитывая целевое назначение участка, де-юре процедура продажи как для сельхоз земли. Кроме того, могут возникнуть моменты при сделке купли-продажи дома в связи с целевым назначением земли.

    Рекомендую заранее обратиться к нотариусу, обсудить эту проблему, чтобы в день сделки не было сюрпризов.

    В идеале - менять целевое на землю под домом, но это длительная и затратная процедура.

    Удачи Вам!

    • Виталий Клиент 2 года назад

      Дом стоит более 60 лет. Его мои родители покупали и прожили всю жизнь. Оформлен был на отца. А когда он умер, в 2018 году мама оформила наследство. Выдали два свидетельства: на дом с постройками и на землю... Смотрел по кадастровой карте, участки таких двух назначений идут вперемешку на одной улице... Нотариус ничего внятного пока сказать не может, т. к. эта ситуация связана с датой 01.07.20121 г. - вступлением в силу изменения в земельном законе...

      • Танача Юлія  Антонівна

        Как правило, в сёлах в подобных ситуациях у собственника дома 2 гос.акта - один на землю под домом, второй - на "огород" с ОСГ. Нужно смотреть на карте у землеустроителя сельского совета, как распланирована земля по всей улице, возможно, при приватизации приватизировали не всю землю.

    Виталий Клиент 2 года назад

    Т.е., если назначение: "Для ведення особистого селянського господарства", то есть вероятность, что земля не приватизированная?

    Виталий Клиент 2 года назад

    Это информация с https://map.land.gov.ua/?cc=3493755.024973229,6273...

    Інформація про ділянку

    Кадастровий номер:

    7125710100:01:---:---

    Тип власності: Приватна власність

    Цільове призначення: Для ведення особистого селянського господарства

    Для ведення особистого селянського господарства

    Площа: 0.1372 га

    Відомості про сертифікованого інженера-землевпорядника / БЕЗПОСЕРЕДНІЙ ВИКОНАВЕЦЬ

    Місце роботи інженера-землевпорядника: Шполянська ФДП "Смілянський МЦ ДЗК"

    ПІБ інженера-землевпорядника: Присяжний Г. Д.

    Відомості про сертифікованого інженера-землевпорядника / ВІДПОВІДАЛЬНА ОСОБА

    Місце роботи інженера-землевпорядника: Шполянська Ф ДП "Смілянський МЦ ДЗК"

    Перелік інформації про Державного кадастрового реєстратора, який здійснив внесення відомостей (змін до них) до Державного земельного кадастру про земельну ділянку, для відображення на Публічній кадастровій карті України

    Назва структурного підрозділу/територіального органу Держгеокадастру: Відділ у Шполянському районі Головного управління Держгеокадастру у Черкаській області

    ПІБ Державного кадастрового реєстратора: Шпиця Віктор Олександрович

    Дата внесення відомостей (змін до них) до Державного земельного кадастру про земельну ділянку: 2016-06-18

    Виталий Клиент 2 года назад

    Тип власності: Приватна власність

    Значит приватизарованная?

    • Танача Юлія  Антонівна

      Земля в частной собственности, т.е. приватизирована. Дом появился раньше, чем земельное законодательство независимой Украины и все современные реестры. Должна быть земля под домом - обычно 0, 6 га и ОСГ - сколько наделили. Возможно, земля под домом не приватизирована, а приватизирована только земля ОСГ. Дом стоит именно на этом участке? Судя по карте, участок, который Вы выслали - поодаль от улицы, т.е. перед ним должен быть еще кусочек ( так логичнее). Дом стоит именно на этом участке, в удалении от самой улицы?

    Виталий Клиент 2 года назад

    Кадастровий номер: 7125710100:01:001:0112

    Танача Юлія  Антонівна

    Там в принципе проблема, судя по карте - наложение участка на участок и часть участка "залезла" на дорогу ( справа).

    7125710100:01:002:0095 - вот это участок, 01 га, на который пошло наложение ( он ниже) - для строительства дома. Где стоит Ваш дом? На каком именно участке?

    Обратитесь к землеустроителю села, нужно поднять их бумажные карты.

    Виталий Клиент 2 года назад

    В свидетельстве на дом указано: Наследство состоит: жилой дом с постройками, по адресу ___, на земельном участке. На этом земельном участке расположен жилой дом, обозначенный на плане земельного участка буквой "А", веранда "а", летняя кухня "Б", кпристройка к ней "б", баня "В", ... ограждение - на плане замельного участка под номером "1".

    Виталий Клиент 2 года назад

    Ділянки(перетини)

    Ділянка цільова: 7125710100:01:001:0112, 15.06.2018

    Ділянка з якою є перетин: 7125710100:01:002:0122, 03.08.2017

    Площа перетину: 199.6722 м2

    Тип перетину: більше 30м

    Дата аналізу: 01.04.2021

    Это тоже с кадастра

    • Танача Юлія  Антонівна

      Это наложение. Нужно "лечить" путем внесения изменений в техническую документацию. Но т.к. Вы его продаете - нужно ли это Вам?

      Обратитесь к нотариусу, лучше к нескольким, пусть подтвердят, что смогут провести сделку по продаже дома с землей именно такого целевого назначения.

      Резюмируя - земля Ваша ( матери), приватизирована, но целевое назначение не то. Это ошибка местного органа гос геокадастра, с высокой степенью вероятности. На каком этапе она возникла - нужно выяснять и менять целевое назначение ( на участок, на котором стоит дом). Кроме того, есть наложение одного участка на другой, это не критично, если все строения уже стоят и никто не планирует ничего нового.

      Вопрос о том, сможете ли продать с таким целевым - задавайте нотариусу, который возьмется оформлять сделку.

      Если понадобится дополнительная консультация - обращайтесь через сайт.

    Виталий Клиент 2 года назад

    Вся проблема возникла после 01.07.21 г. в оформлении купли-продажи. механизма по ОСГ нет, и нотариус не может толком ничего сказать...

    Виталий Клиент 2 года назад

    Поправки в закон вносились по землям сельхоз назначения (паевые и т.п.), и ОСГ в даном случае рядом не стоит...Проблему создали на ровном месте, и как ее разрулить никто ответиь не может...

    Танача Юлія  Антонівна

    "Поправки в закон вносились по землям сельхоз назначения (паевые и т.п.), и ОСГ в даном случае рядом не стоит...Проблему создали на ровном месте, и как ее разрулить никто ответиь не может..."

    Виталий, проблема не в механизме продажи, он появится. У Вас - проблема в другом, читайте выше, детально описала.

    Если вопрос у нотариуса только в механизме - это прекрасно. Подождите немного, механизм запустится.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України