Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Уголовное право и процесс, 26 июля 2021, вопрос №45812

Телесное повреждение по неосторожности.

Добрый день, уважаемые специалисты.
Несколько дней назад со мной произошла неприятная ситуация. В кафе за столиком, листая меню, мне от перевозбужденного посетителя, которого я не знаю, в лицо прилетел тяжелый предмет (фарфоровая чашка от кальяна). Он не целился конкретно в меня, а просто психовал и пытался ударить официанта, тот увернулся и удар пришелся по кальяну. Дальше - приезд скорой, полиции, написание заявления. В итоге у меня достаточно большая дырка на крыле носа плюс сотрясение мозга.
Как классифицировать данный инцидент и на что можно рассчитывать в этой ситуации? Полиция не взяла данных подозреваемого (тот просто продолжил пить с друзьями), не осмотрела место событий, не опросила свидетелей, а просто приняла заявление и уехала.

Ответы юристов (2)

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 2 года назад

    Адвокат, 5 лет опыта

    Общаться в чате

    Добрый день , вам стоит обратиться в полицию узнать внесен ли данный инцидент в ЄРДР и кто дознаватель / следователь

    Вышеописанные действия того лица что причинил вам телесные повреждения - возможно квалифицировать как ст 296 УК Украины

    Так же алгоритм действий будет немного разный, есть ли ЕРДР или его нет .

    Так же рекомендую обратиться в медицинское учреждение для постановления точного диагноза и для фиксирования ваших телесных повреждений врачом

    Данные справки необходимы для дальнейшей СМ экспертизы

    Если у вас остались вопросы -обращайтесь через мой профиль

    Лошаков Євген Миколайович

    Добрый день! По описанным Вами обстоятельствам делаю вывод, что на место приехала патрульная полиция, которая отобрала несколько пояснений и уехала. При этом следственно-оперативная группа на место не выезжала, и соответственно уголовное дело полицией открыто не было.

    Данный инцидент может квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 51 КУоАП "мелкое хулиганство".

    Для состава уголовного правонарушения по ст. 296 УК Украины "хулиганство" не хватает мотивов и последствий.

    Кроме того нет состава уголовного правонарушения по ст. 125 УК Украины, т.к. у обидчика не было умысла на нанесение лёгких телесных повреждений именно Вам.

    Если Вы хотите отстаивать свои права в данной ситуации, то Вам однозначно необходимо обратится к адвокату специализирующемуся на уголовных делах, он может помочь Вам как в открытии полицией уголовного производства, так и в переговорах с виновником о выплате Вам компенсации.

    Удачи!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України