Задайте вопрос юристу

560 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Административное право, 01 августа 2021, вопрос №46182 300 грн.

Нарушение самоизоляции гражданами РФ

С 5 августа вступить в силу постановление о том, что граждане, прибывшие из Индии и России, должны пройти неотменяемую 14-дневную изоляцию.
Вопрос: какой штраф мне грозит, если я (гражданка РФ) прибуду в Украину 16 августа, установлю приложение Вдома, нарушу самоизоляцию. Сколько раз меня могут штрафовать и на какую сумму? Будет ли это сделано на границе при выезде или иным способом?

Ответы юристов (11)

  Рибінцев Сергій Сергійович
  Рибінцев Сергій Сергійович месяц назад

  Адвокат, г. Киев, 13 лет опыта

  Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

  Добрый день, Наталья!

  От 17 до 34 тыс. грн размер штрафа, согласно КУпАП, если говорит о привлечении к физ.лицу, и если вдруг вы как должностное лицо, то от 34 тыс. до 170 тыс.грн.

  Привлечение к админ.ответственности будет один раз.

  Если конечно за этот период не выйдет так, что вас привлекут к ответственности, а вы повторно еще раз нарушите режим. Тогда это уже будет не то же нарушение, а новый факт админ.проступка.

  Относительно того - где будет применена санкция, зависит от места установления нарушения.

  Обратите внимание, что админ.ответственность для иностранного гражданина может иметь последствия для дальнейших визитов в страну.

  Набирайте, если остались вопросы.

  +1 / 0
  • Наталья Клиент месяц назад

   спасибо большое!

  Костромина Виктория
  Костромина Виктория месяц назад

  Адвокат, г. Киев, 17 лет опыта

  Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

  Статья 44-3. Нарушение правил карантина людей Нарушение правил карантина людей, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм, предусмотренных Законом Украины "О защите населения от инфекционных болезней", другими актами законодательства, а также решений органов местного самоуправления по вопросам борьбы с инфекционными болезнями, - влечет наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двух до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.

  от 17 до 34 тыс. грн

  Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно - влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

  от 170 до 255 грн

  0 / 0
  • Наталья Клиент месяц назад

   Огромное спасибо!

  Гончаренко Константин
  Гончаренко Константин месяц назад

  Юрист, г. Сумы, 2 года опыта

  Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

  Доброго дня!

  По Вашому питанню повідомляю наступне:

  Станом на зараз діє:

  "Постанова Кабінету Міністрів України . № 1236 "Про встановлення карантину з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, та етапів послаблення протиепідемічних заходів:

  Підставами для обсервації особи є:

  особиста заява особи про добровільну обсервацію у зв’язку з неможливістю дотримання вимог самоізоляції;

  перетин державного кордону особою (крім осіб, які є працівниками дипломатичних представництв та консульських установ іноземних держав, представництв офіційних міжнародних місій, організацій, акредитованих в Україні, та членів їх сімей, водіїв та членів екіпажу вантажних транспортних засобів, членів екіпажів повітряних і морських, річкових суден, членів поїзних і локомотивних бригад, якщо немає підстав вважати, що вони були в контакті із хворою на COVID-19 особою

  Якщо у Вас не має підстав вказаних для ізоляції , або Ви самостійно не заявили про бажання пройти її вона не може бути застосована до Вас з використанням заходів впливу.(згода є виключно добровільною).

  Штрафні санкції відповідно до ст. 44-3 КУпАП , можуть бути застосовані до особи один раз за конкретне порушення:

  Законом України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)» від 17.03.2020 року до Кодексу України про адміністративні правопорушення було додано статтю 44-3 «Порушення правил щодо карантину людей» яка передбачає, що «порушення правил щодо карантину людей, санітарно-гігієнічних, санітарно-протиепідемічних правил і норм, передбачених Законом України "Про захист населення від інфекційних хвороб", іншими актами законодавства, а також рішень органів місцевого самоврядування з питань боротьби з інфекційними хворобами -

  тягне за собою накладення штрафу на громадян від однієї ( 17 000 ) до двох тисяч ( 34 000 ) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від двох ( 34 000 ) до десяти тисяч ( 170 000 ) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян» .

  Сама норма статті 44-3 КУпАП є бланкетною, тобто вона відсилає до нормативно-правових актів, які регулюють правила карантину людей, санітарно-гігієнічних, санітарно-протиепідемічних правил і норм як загальнодержавних, так і виданих органами місцевого самоврядування.

  Таким загальнодержавним нормативно-правовим актом є постанова КМУ від 11.03.2020 р. №211 «Про запобігання поширенню на території України корона вірусу COVID-19» зі змінами та доповненнями. Останніми такими змінами ( постанова КМУ № 255 ) було скоректовано перелік вимог та заборон, порушення яких призводить до притягнення до відповідальності за ст. 44-3 КУпАП. Зокрема, з 6-го квітня 2020 р. забороняється :

  - перебування в громадських місцях без вдягнутих засобів індивідуального захисту, зокрема респіратора або захисної маски, у тому числі виготовлених самостійно;

  - переміщення групою осіб у кількості більше ніж дві особи, крім випадків службової необхідності та супроводження осіб, які не досягли 14 років, батьками, усиновлювачами, опікунами, піклувальниками, прийомними батьками, батьками-вихователями, іншими особами відповідно до закону або повнолітніми родичами дитини;

  - перебування в громадських місцях осіб, які не досягли 14 років, без супроводу батьків, усиновлювачів, опікунів, піклувальників, прийомних батьків, батьків-вихователів, інших осіб відповідно до закону або повнолітніх родичів дитини;

  - відвідування закладів освіти її набувачами;

  - відвідування парків, скверів, зон відпочинку, лісопаркових та прибережних зон, крім вигулу домашніх тварин однією особою та в разі службової необхідності;

  - відвідування спортивних та дитячих майданчиків

  - та інш.

  Визначено коло осіб, що підлягають самоізоляції, а саме осіб, які досягли 60-ти річного віку, заборонивши таким особам покидати місця самоізоляції та уникати контактів з іншими особами крім тих, з якими спільно проживають.

  Також, як не дивно, кваліфікуючою ознакою ст. 44-3 КУпАП є заборона перебувати на вулицях без документів, що посвідчують особу, підтверджують громадянство чи її спеціальний статус, майте на увазі.

  Як зазначалося, органи місцевого самоврядування також можуть приймати рішення з питань боротьби з інфекційними хворобами, порушення яких є кваліфікуючою ознакою складу адміністративного правопорушення, передбаченого ст. 44-3 КУпАП. Рішення органів місцевого самоврядування можуть мати свої особливості залежно від конкретного регіону та ситуації з розповсюдженням хвороби але не повинні суперечити нормативним актам центральної влади.

  Притягнення до адміністративної відповідальності за порушення норм ст. 44-3 КУпАП. Складання протоколу.

  Вичерпний перелік осіб, які мають право складати протоколи про адміністративне правопорушення, передбачене ст. 44-3 зазначено в ст. 255 КУпАП. Це:

  • уповноважені на те посадові особи органів внутрішніх справ (Національної поліції);
  • органів охорони здоров’я;
  • органів державної санітарно-епідеміологічної служби;
  • посадові особи, уповноважені на те виконавчими комітетами (а у населених пунктах, де не створено виконавчих комітетів, - виконавчими органами, що виконують їх повноваження) сільських, селищних, міських рад.

  Якщо зі співробітниками поліції все біль-менш зрозуміло, то щодо посадових осіб, уповноважених виконкомами, виникають деякі питання. За рішеннями виконкомів ( наприклад) це можуть бути і представники відділів(департаментів) виконкому, і посадові особи комунальних підприємств. Перш за все, необхідно отримати підтвердження їх повноважень під час спілкування з порушником та під час складання протоколу про адміністративне правопорушення. Такі уповноважені особи обов’язково повинні мати при собі документи, що посвідчують їх посаду та документ (рішення, посилання, тощо ) який посвідчує їх повноваження на складання протоколу. Окремо хочу зазначити, що існують такі організації, як громадські формування з охорони громадського порядку та державного кордону, їх багато в регіонах України. Так от, такі організації не мають права ні складати протоколи про адміністративні правопорушення згідно ст. 44-3 КУпАП, ні, що саме головне, доставляти особу до органів поліції, або, не дай Боже, проводити адміністративне затримання. Хоча в законі чітко не передбачено перелік осіб, які мають право доставляти порушника до поліції, аналіз норм процесуальної частини КУпАП дає нам можливість стверджувати, що такими особами є ті посадові особи, які, відповідно до ст. 255 КУпАП, мають право складати протоколи про адміністративне правопорушення, що саме стало підставою для доставлення правопорушника. Що ж стосується громадських формувань, на кшталт київської «Муніципальної варти», яка не є структурним підрозділом Київської міської державної адміністрації ( таким підрозділом є «Муніципальна охорона»), то варто уникати спілкування з представниками цієї організації та не піддаватися на потуги скласти протокол або доставити вас до відділу Національної поліції. Вони на це не мають права. Відповідно до ст. 255 КУпАП, вони мають право складати протоколи, і, відповідно, доставляти порушників до органів поліції за правопорушеннями, передбаченими статтями 92, 148, 152, 154, 160, 175-1, 179, 185-7, 186-2, 186-4 КУпАП. Як бачимо, ст. 44-3 відсутня.

  Що стосується адміністративного затримання, то воно взагалі не передбачено за скоєння правопорушення згідно ст. 44-3 КУпАП. Нормами ст. 262 КУпАП, яка визначає перелік органів (посадових осіб), правомочних здійснювати адміністративне затримання, не передбачено таких органів(посадових осіб), які б мали право на адміністративне затримання згідно ст. 44-3 КУпАП.

  Тобто, максимум, який вас можуть тримати в органах поліції складає одну годину.

  У всякому випадку затриманій ( доставленій ) особі мають довести норми статті 268 КУпАП, що визначає права осіб, які притягаються до адміністративної відповідальності.

  Відповідальність неповнолітніх, звільнення від адміністративної відповідальності.

  Згідно ст. 12 КУпАП, адміністративна відповідальність наступає з 16-ти років. До осіб віком від шістнадцяти до вісімнадцяти років, які вчинили адміністративні правопорушення, застосовуються заходи впливу, передбачені статтею 24-1 КУпАП, а саме:

  • зобов'язання публічно або в іншій формі попросити вибачення у потерпілого;
  • попередження;
  • догана або сувора догана;
  • передача неповнолітнього під нагляд батькам або особам, які їх замінюють, чи під нагляд педагогічному або трудовому колективу за їх згодою, а також окремим громадянам на їх прохання.

  Тобто, штраф, передбачений санкцією статті 44-3 неповнолітнім не загрожує.

  Є варіанти звільнення від адміністративної відповідальності, зокрема передбачені ст. 17 КУпАП, а саме: особа, яка діяла в стані крайньої необхідності, необхідної оборони або яка була в стані неосудності, не підлягає адміністративній відповідальності.

  В нашому випадку цікавить варіант дії в стані крайньої необхідності. Відповідно до ст. 18 КУпАП, дія в стані крайньої необхідності передбачає скоєння діяння для усунення небезпеки, яка загрожує державному або громадському порядку, власності, правам і свободам громадян, установленому порядку управління, якщо ця небезпека за даних обставин не могла бути усунута іншими засобами і якщо заподіяна шкода є менш значною, ніж відвернена шкода. Мається на увазі те, що коли особа, яка, наприклад, не має на собі вдягнутих засобів індивідуального захисту, або переміщується групою більшою, ніж дві особи, робить це виходячи із протидії порушенню прав і свобод громадян ( себе особисто, близьких родичів чи знайомих, не суть – наприклад, коли відсутні продукти харчування або ліки, і потрібно негайно це виправити ), вона не підлягає адміністративній відповідальності.

  В будь-якому випадку адмін . постанову можливо оскаржити до апеляційного суду , надавши вмотивовані пояснення та докази.

  З повагою,

  Костянтин Гончаренко

  0 / 0
  • Наталья Клиент месяц назад

   Дякую! Благодарю!

  Карпенко Андрей Владимирович
  Карпенко Андрей Владимирович месяц назад

  Адвокат, г. Киев, 22 года опыта

  Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

  Добрый день!

  Правительство внесло изменения в "карантинное" постановление от 9 декабря 2020 года № 1236 "Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предупреждения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

  Соответствующее постановление от 28 июля 2021 года № 787 вступит в силу с 5 августа 2021 года.

  Правительство Украины обязало отбывать 14-дневную самоизоляцию всех прибывающих из России и Индии.

  Для противодействия распространения COVID-19 в Украине запущено мобильное приложение "Дій вдома".

  Приложение предназначено для контакта с лицом и контролем за соблюдением обязательной самоизоляции на время карантина. Приложение предоставляет преимущества на время самоизоляции, но его установление является добровольным.

  Согласно законодательству, лица, которые пересекают государственную границу Украины, могут выбрать один из двух вариантов (постановление Кабмина № 211):

  1. Госпитализация в специализированных обсерваторах (изоляторах).

  2. 14-дневная самоизоляция по месту жительства для лиц, согласившихся проходить ее с использованием приложения "Дій вдома".

  Функционал приложения "Дій вдома":

  - Подтверждение места прохождения самоизоляции с определением геолокации.

  - Фотоподтверждение пребывания по месту прохождения самоизоляции.

  - Экстренный вызов на горячую линию Минздрава.

  - Запланированный функционал для мониторинга развития симптомов.

  Если человек выбирает самоизоляцию с "Дій вдома", он должен подтвердить это решение во время прохождения паспортного контроля - сначала сообщив свой номер телефона и адрес места самоизоляции, после чего показав соответствующий экран приложения работнику Государственной пограничной службы.

  Важно!

  "Дій вдома" можно установить только на украинские номера телефона (+380).

  Представители Национальной полиции проверяют соблюдение самоизоляции визитом представителей в место прохождения лицом самоизоляции, могут предварительно осуществить контрольный звонок.

  В случае подтверждения нарушения самоизоляции представителями Национальной полиции будет применены меры относительно привлечения нарушителя к ответственности согласно действующему законодательству, в частности:

  - Административная ответственность: Статья 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях "Нарушение правил относительно карантина людей" влечет за собой наложение штрафа на граждан от одной до двух тысяч (17 000-34 000 грн) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностные лица - от двух до десяти тысяч (34 000-170 000 грн) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

  - Уголовная ответственность: Статья 325 Уголовного кодекса Украины "Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных болезней и массовых отравлений" наказывается штрафом от тысячи до трех тысяч (17 000 - 51 000 грн) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением или лишением свободы сроком до трех лет. Те же действия, если они повлекли гибель людей или другие тяжелые последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

  Въезд граждан Российской Федерации на территорию Украины производится по новым правилам. В частности, порядок пересечения россиянами украинской границы предусматривает прохождение биометрического контроля и карантинные мероприятия в пунктах пропуска, связанные с коронавирусной инфекцией COVID-19.

  Напомним, что ужесточение режима въезда граждан РФ в Украину осуществляется в рамках Указа Президента Украины №256 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины».Кроме того, согласно Распоряжения Кабмина возможен запрет на пересечение госграницы в связи с карантином из-за коронавируса.

  Единственным обязательным для россиян документом для пересечения украинской границы является загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки. Тем не менее для въезда в Украину дополнительно могут потребоваться следующие документы:

  • гарантия возвращения в Россию (например, билет в обратную сторону)
  • оплаченная туристическая путевка (ваучер)
  • нотариальное приглашение (см. ниже)

  Гарантийное письмо-приглашение оформляет физическое лицо на Украине. Приглашение необходимо заверить у нотариуса и выслать оригинал в Россию. В документе указываются:

  данные о принимающей стороне;

  финансовые обязательства принимающей стороны;

  данные иностранца;

  цель посещения Украины.

  Помимо приглашения, на границе требуется предъявить копию паспорта приглашающего лица.

  • подтверждение платежеспособности

  Если Вы покините место самоизоляции, Вас также привлекут за нарушение иммиграционного законодательства.

  Для иностранных граждан и лиц без гражданства, за нарушение правил пребывания на территории Украины предусмотрена административная ответственность. Так, согласно требованиям статьи 203 КУоАП, проживание без разрешительных документов, по недействительным документам или документам, срок действия которых истек, трудоустройство без соответствующего разрешения, несоблюдение установленного порядка передвижения и изменения места жительства, уклонение от выезда из Украины после окончания срока пребывания, нарушение правил транзитного проезда через территорию Украины и др влекут за собой наложение штрафа от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет от 1700 до 5100 грн. соответственно.

  По статье 204 КУоАП к ответственности будет привлечена принимающая сторона.

  Выводы:

  - если Вы нарушите правила самоизоляции, то Вас будет розыскивать полиция и в случае обнаружения оштрафуют и отправят на принудительную обсервацию;

  - также Вас могут привлечь к ответственности за нарушение иммиграционного законодательства;

  - могут привлечь к ответственности принимающая сторону;

  - если полиция проинформируйте пограничных службу, то Вам запретят въезд в Украину на несколько лет.

  +1 / 0
  • Наталья Клиент месяц назад

   Дикую! Благодарю!

  • Наталья Клиент месяц назад

   Спасибо большое!

  Адвокат Евгений Александрович
  Адвокат Евгений Александрович месяц назад

  Адвокат, г. Киев, 28 лет опыта

  Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

  Здравствуйте!

  За нарушение карантинных правил, предусмотрен штраф в размере от 17000 до 34000 грн..

  Кодекс України про адміністративні правопорушення:

  Кодекс України про адміністра... | від 07.12.1984 № 8073-X (rada.gov.ua)

  "Стаття 44-3. Порушення правил щодо карантину людей

  Порушення правил щодо карантину людей, санітарно-гігієнічних, санітарно-протиепідемічних правил і норм, передбачених Законом України "Про захист населення від інфекційних хвороб", іншими актами законодавства, а також рішень органів місцевого самоврядування з питань боротьби з інфекційними хворобами, -

  тягне за собою накладення штрафу на громадян від однієї до двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб - від двох до десяти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

  Перебування в громадських будинках, спорудах, громадському транспорті під час дії карантину без вдягнутих засобів індивідуального захисту, зокрема респіраторів або захисних масок, що закривають ніс та рот, у тому числі виготовлених самостійно, -

  тягне за собою накладення штрафу від десяти до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".

  Всего доброго!

  0 / 0
  Савченко Олександр
  Савченко Олександр месяц назад

  Юрист, г. Чернигов, 7 лет опыта

  Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

  Здравствуйте, Наталья!

  С 5 августа вакцинированные против коронавируса украинцы и иностранцы больше не смогут свободно въехать в Украину. Для пересечения границы им необходимо будет сдать тест на COVID-19 и отбыть десяти или 14-дневную самоизоляцию.

  Это предусмотрено постановлением Кабинета министров № 787 от 28.07.2021, которым были внесены изменения в ограничительные противоэпидемические мероприятия для предотвращения распространения в стране вируса SARS-CoV-2, а в частности его штамма Дельта (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/787-2021-%D0%B...).

  Самоизоляция – это воздержание от контакта с другими, чтобы уменьшить риск инфицирования. Она исключает любые ситуации, когда зараженный человек тесно контактирует с другими (например, близкий контакт лицом к лицу на расстоянии менее 2 метров).

  Срок самоизоляции составляет 10 дней для лиц, совершивших пересечение государственной границы или контрольных пунктов въезда-выезда, и начинается через 72 часа с момента пересечения. Эта норма также не касается лиц, прибывших из России, Индии и находились на их территории более семи дней в течение последних 14 дней.

  Для граждан, совершивших пересечение государственной границы и прибыли из России, Индии и находились на их территории более семи дней в течение последних 14 дней, срок самоизоляции составляет 14 дней, которая начинается с момента пересечения государственной границы и не может быть прекращено раньше.

  Пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, которые подлежат самоизоляции, без установленного и активированного мобильного приложения электронного сервиса «Дій вдома» запрещается. В случае невозможности этого или отказа от его установки пограничники будут отказывать таким лицам в пересечении госграницы.

  Самоизоляция, обсервация лица в связи с пересечением государственной границы не применяется или прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения госграницы. Однако эта норма не касается лиц, прибывших из России, Индии.

  1) Я гражданка России и в России больше 7 дней. Это неотменяемая самоизоляция на 14 дней. Начинается с момента пересечения границы. А время достижения места изоляции? Сколько на него есть времени? 24 часа? 72? - самоизоляция начинается с момента пересечения государственной границы. Время достижения места самоизоляции не урегулировано законодательством.

  2) Если в приглашении указан адрес Киева, а самоизоляция по месту бронирования путевки в Букинге - то есть не в Киеве - это уже нарушение? - нет, не нарушение. Если человек выбирает самоизоляцию с «Дій вдома», то он должен подтвердить это решение во время прохождения паспортного контроля - сначала сказав свой номер телефона и адрес места самоизоляции (то есть, человек сам лично выбирает место самоизоляции), после чего показав соответствующий экран приложения работнику Государственной пограничной службы.

  Важно: «Действуй дома» можно установить только на украинском номера телефона (+380).

  После заполнения данных о месте прохождения самоизоляции, в приложении появится окно «Вы уже по адресу самоизоляции или обсервации?». Именно это окно Вам нужно показать представителю Государственной пограничной службы. Подтверждать прибытия по адресу самоизоляции и отправлять эталонное фото нужно только по прибытии к месту изоляции, ведь в момент передачи эталонного фото также фиксируется ваша геолокация. Она должна совпадать с той, что Вы указали во время авторизации в приложении.

  Только с момента авторизации в приложении человек считается таким, что выбрал осуществления контроля с помощью мобильного приложения «Дій вдома» и может проходить самоизоляцию по месту жительства.

  После авторизации в приложении появится окно с просьбой подтвердить, прибыла уже лицо по месту самоизоляции и определит место геолокации.

  Когда лицо подтвердит прибытие к месту самоизоляции, адрес которой был указан при пересечении границы, он должна сделать и отправить свое фото через соответствующую функцию в приложении. Первое фото, которое сделано во время авторизации в приложении, будет считаться эталонным. Именно с ним в дальнейшем искусственный интеллект будет сравнивать следующие фото. Поэтому фотографируйте, пожалуйста, свое лицо.

  После того, как пользователь сделает свое эталонное фото, откроется основной экран приложения со счетчиком дней до конца карантина. Отсчет начинается с 14 дней. В последний день самоизоляции счетчик будет показывать «0 дней самоизоляции или обсервации осталось». После завершения срока самоизоляции вместо счетчика появится сообщение «Завершился срок вашей самоизоляции или обсервации».

  Всего доброго!

  Удачи Вам!

  +1 / 0

Похожие вопросы