Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Миграционное право, 05 августа 2021, вопрос №46428 250₴

Проживание в Украине

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.Мой отец ранее жил в Украине потом переехал в Россию досматривать свою мать в 2004 году.Получил там российское гражданство,работал и потом там же вышел на пенсию,от украинского гражданства не отказался. сейчас я его забрала назад в Украину,здесь у него жена(они не в разводе)и дочь.Через неделю заканчивается срок пребывания на Украине,нам нужно получить разрешение на постоянное место жительства здесь с семьёй.Он хочет остаться гражданином России,ведь заработал там хорошую пенсию.Что нам нужно для этого и как оформить все , чтобы он мог остаться и получать свою российскую пенсию? спасибо

Ответы юристов (27)

    Тимченко Анастасия Александровна
    28%

    Добрый день. Ваш отец может подать документы на получение вида на жительство как иностранный гражданин, приехавший в Украину для воссоединения с семьей, которые являются гражданами Украины. Но ему надо будет сделать пересечение границы. так как именно для граждан России существует ограничение - документы подаются не позднее 30 дней с момента въезда в Украину.

    Для дополнительных вопросов или более детальной консультации обращайтесь через кнопку "обратиться"

    Карина Клиент 2 года назад

    Спасибо за ответ,но нам по приезду сказали,что находится здесь он может 90 дней после принять решение остаться, также он получив российское гражданство от украинского не отказывался.Хочет здесь остаться на российской пенсии.Вчера нам сказали что он не является иностранным гражданином потому что у него есть гражданство Украины.

    • Тимченко Анастасия Александровна

      Вы про украинское гражданство сначала ничего не написали. Тогда Вам вообще ничего не надо оформлять. Ответственности за двойное гражданство у нас не предусмотрено. Поэтому он спокойно может в России получать пенсию как гражданин России, а в Украине жить по украинскому паспорту. 90 дней это общий срок пребывания иностранцев без визы. Видимо въезжал в Украину по российскому паспорту. Но так как у него есть украинский паспорт ему ничего не грозит, если он выезжать не будет. просто потом выезжать с Украины лучше по украинскому паспорту, ну или по российскому каждые три месяца кататься туда-сюда

      • Карина Клиент 2 года назад
        Я написала в своем вопросе,что он от украинского гражданства не отказался
    Дьомін Максим  Вікторович
    20%

    Доброе утро, Карина! Сразу могу сказать, что ничего сложного в этой ситуации не будет, поскольку это не вопрос о получении гражданства. Вам необходимо обратиться в миграционную службу, но лучше уже сразу иметь полный пакет документов, о нем Вы сможете узнать тут https://dmsu.gov.ua/poslugi/dokumentuvannya-inozem...

    Учитывая, что он пенсионер, то никаких вопросов у миграционной быть не должно) Было бы сложнее, если бы это был мужчина призывного возраста.

    Поэтому, желаю успехов, действуйте)

    Карина Клиент 2 года назад

    Подскажите пожалуйста как быть,ведь он получил российское гражданство но от украинского гражданства не отказывался.И вчера нам сказали что на территории Украины не предусмотрено двойное гражданство, украинского паспорта у него нет,просто по базе они видят,что он не отказался от гражданства.Теперь говорят что он должен отказаться от российского

    • Тимченко Анастасия Александровна

      И вчера нам сказали что на территории Украины не предусмотрено двойное гражданство, украинского паспорта у него нет,просто по базе они видят,что он не отказался от гражданства.Теперь говорят что он должен отказаться от российского

      Если у него есть украинское гражданство он может получить паспорт. Кстати, а куда он дел украинский паспорт?

      • Карина Клиент 2 года назад

        Папа говорит его у него забрали, когда он получал российское гражданство,у него остался только загран паспорт украинский проссроченый.Когда он получал российский паспорт (2006)год.ему нужно было ехать в другой город (Ростов на Дону и там отказывается от украинского гражданства).Но в итоге ему без этого всего дали гражданство РФ и паспорт.Теперь он получается гражданин РФ,но и от украинского не отказался

    • Винограденко Антон Анатолійович

      Для Украины ваш отец является гражданином. Никаких ограничений по пребыванию в Украине для вашего отца не предусмотрено.

      Так как двойное гражданство в Украине не предусмотрено - понятное дело никто вам не скажет оставаться в двух гражданствах. Теоретически вашего отца могут лишить гражданства Украины, но это может сделать только президент Украины.

      Хоть это и не правомерно, ваш отец может быть с двумя гражданствами. Повторюсь, ваш отец является гражданином в Украине, поэтому, возможно, ему стоит восстановить паспорт Украины. Как будто он его "потерял".

      • Карина Клиент 2 года назад

        Благодарю за ответ,а как быть с пенсией ведь он получает пенсию российскую,он ее там заработал хорошую и хочет остаться с пенсией России,ведь у нас к сожалению пенсии маленькие.и ещё такой вопрос если восстановить паспорт как будто он его потерял,а паспорт гражданина Украины у него забрали в Росси когда он получил гражданство РФ и их паспорт(у него есть только загран наш украинский но просроченный) это было аж в 2006 году. Я извиняюсь допишу ниже,что паспорт украинский забрали у нас когда выдали загран, говорит забрали потому что он ехал туда на ПМЖ.

        • Тимченко Анастасия Александровна

          пусть пойдет и подаст на оформление нового паспорта и вообще про российское гражданство молчит. А пенсию спокойно пусть получает российскую.

          Как уже все написали у нас нет ответственности за двойное гражданство, хоть и официального разрешения тоже нет, но в юриспруденции есть очень хорошее правило - Все, что не запрещено - разрешено!

    Гончаренко Константин
    18%

    Доброго дня!

    Якщо Ваш батько не відмовився від громадянства України та про це є запис у реєстрі органу ДМС України. У такому разі батько пріоритетно вважається громадянином України , незалежно від наявності інших громадянств держав іноземних.

    Якщо паспорту України немає у наявності, необхідно його відновити.

    Для цього батько має звернутися до поліції з заявою про викрадення паспорту невідомими особами за невстановлених обставин дату та місце можливого викрадення . Отримує довідку з поліції про відкриття провадження. З довідкою звертається до ЦНАПу пише заяву про видачу нового паспорту на підставі довідки з поліції ,оплачує державний збір за виготовлення паспорту України , відразу робить реєстрацію за адресою проживання в Україні, якщо квартира є у його власності. Якщо ні робить реєстраціі у родичів. Додає при подачі заяви письмову згоду на реєстрацію від власника квартири.

    Отримує паспорт спокійно проживає, не треба повідомляти органи державної влади України про наявність інших громадянств. В Україні користується виключно паспортом України.

    В Україні є заборона на подвійне громадянство, буде штраф і багато питань.

    Отримувати пенсію з РФ йому не заборонено.

    Головне пам'ятайте в Україні батько є громадянином України і все.

    Якщо необхідно буде субсидія чи інша допомога в Україні треба буде подати декларацію про майновий стан та доходи в якій вказати доходи за рік з закордону(РФ)

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    • Карина Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ, сейчас он говорит что паспорт у него забрали украинский здесь когда выдали загран,что он вспомнил этот момент.Забрали поэтому что он ехал в Россию на ПМЖ.Там ему нужно было отказаться от украинского гражданства,но он не отказался.Я так понимаю что мы сейчас можем просто восстановить паспорт украинский,и оставить пенсию России? наверное сказать о том что паспорт утеряно не получится,ведь он покидал страну по загран паспорту украинскому и его тут не было много лет

      • Винограденко Антон Анатолійович

        наверное сказать о том что паспорт утеряно не получится, ведь он покидал страну по загран паспорту украинскому и его тут не было много лет - почему не получится? он его потерял в другой стране, например

        Я ни в коем случае не призываю так поступать, но такие события могли реально произойти с вашим отцом.

      • Гончаренко Константин

        Якщо орган ДМС бачить ,що батько не відмовився ,значить він є громадянином України.

        Дійте через поліцію ,скажіть,що викрали паспорт, пройшло уже багато років( таке могло сиатися)

        Беріть довідку з поліції незалежно від результатів пошуків. Звертайтеся до ЦНАПу робіть паспорт .

        Живіть в Україні, а які доходи у Вашого батька то не важливо , головне не оформлюйте на нього субсидію. І все буде добре.

        З повагою,

        Костянтин Гончаренко

    Карина Клиент 2 года назад

    Благодарю за ответ,а как быть с пенсией ведь он получает пенсию российскую,он ее там заработал хорошую и хочет остаться с пенсией России,ведь у нас к сожалению пенсии маленькие.и ещё такой вопрос если восстановить паспорт как будто он его потерял,а паспорт гражданина Украины у него забрали в Росси когда он получил гражданство РФ и их паспорт(у него есть только загран наш украинский но просроченный) это было аж в 2006 году. Я извиняюсь допишу ниже,что паспорт украинский забрали у нас когда выдали загран, говорит забрали потому что он ехал туда на ПМЖ.

    • Тимченко Анастасия Александровна

      а как быть с пенсией ведь он получает пенсию российскую,он ее там заработал хорошую и хочет остаться с пенсией России,ведь у нас к сожалению пенсии маленькие.

      ---

      Российскую пенсию у него никто не отберет!

    Винограденко Антон Анатолійович
    18%

    Если в Миграционной службе подтвердят, что ваш отец является гражданином Украины- значит это так и есть. То что забрали паспорт в России и насколько это законно - не берусь комментировать, так как по законам РФ нужно интересоваться у российских юристов. Но раз информация о том, что ваш отец не отказывался от гражданства Украины отсутствует, значит он является гражданином Украины. Точка. В РФ он является гражданином РФ. Т.Е. находясь в Украине - он пользуется всеми правами и обязанностями как гражданин Украины, а не как иностранец.

    По документом коллега описал выше.

    Успехов!

    • Карина Клиент 2 года назад

      Благодарю за ответ

    • Карина Клиент 2 года назад

      Я извиняюсь что не правильно дала информацию касательно где забрали паспорт, оказывается паспорт украинский забрали у него здесь когда выдали загран, здесь он снялся и с военного учёта он тогда говорил что едет на долго и будет там жить ,просто папа сейчас больной человек и понять его мне тяжело говорит не понятно и сейчас наконец то я выяснила что и где у него забрали,там ему в России нужно было ехать в Ростове отказаться от гражданства Украины чтобы получить РФ,а в итоге дали просто так ,так он и не отказался.Я так понимаю сейчас мне нужно в миграционной службе выяснить является ли он помимо РФ также и гражданином Украины,и если да то восстановить паспорт,объяснив что уехал тогда жить в Россию на ПМЖ и просто сейчас вернулся назад к семье

      • Гончаренко Константин

        Вам необхідно отримати інформацію в органі ДМС про те, що батько є громадянином України і вони це підтверджують. Далі необхідно оформити паспорт громадянина України за процедурою , як я описував вище.

        У РФ подати заяву до органу пенсійного забезпечення з зазначенням даних паспорту РФ та вказати рахунок в банку на який бажає батько отримати пенсію. ( можливо поштою)

        В Україні просто знімати ці кошти і все , якщо в касі банку то подавати паспорт України, а інший нехай лежить вдома.

        З повагою,

        Костянтин Гончаренко

    Ступакова Вікторія Ігорівна

    Здравствуйте! На территории Украины ваш отец в качестве гражданина РФ от Украины получать пенсию не может. Все международные договоры и т.д. касающиеся пенсионного обеспечения, участниками которых являются РФ и Украина, регулируют вопросы пенсионного обспечения своих граждан в случае, если страховой стаж частично или полностью заработан на территории другой страны. Соответственно, чтобы отец получал пенсию от РФ в Украине, ему (или вам) нужно искать способы перевода пенсии как суммы денег, т.е. через банк.

    Рибінцев Сергій Сергійович

    Добрый день, Карина!

    Вопрос получения пенсии и гражданства РФ необходимо отделить от вопроса миграционного пребывания на территории Украины.

    Так вы говорите, что он не был лишен гражданства Украины, значит и сейчас он гражданин Украины? Что у вас осталось из документов, подтверждающих это?

    При въезде в страну он уже въезжал по паспорту гражданина РФ?

    Вариантов продлить пребывание или же оформить вид на жительства (хотя гражданину Украины он и не нужен) несколько.

    Миграционные вопросы явно стоит анализировать в комплексе всей ситуации и документов, иначе можно навредить.

    Набирайте, через контакты на сайте.

    Тимченко Анастасия Александровна

    Он хочет остаться гражданином России,ведь заработал там хорошую пенсию.Что нам нужно для этого и как оформить все

    +++

    В России оформляет получение пенсии на банковскую карту и тут просто снимает ее. Ничего переоформлять не нужно.

    Карпенко Андрей Владимирович
    16%

    Добрый день!

    1. Для Украины Ваш отец является гражданином Украины, соответственно никаких действий ему производить не требуется, т.к. он не отказывался от гражданства Украины и Указа Президенства о лишении его гражданства не издавалось.

    2. Для РФ от также является гражданином и его никто лишать гражданства в России не будет и пенсию не заберет.

    Будет периодически выезжать в Россию и получать там пенсию.

    Пенсионный фонд РФ пенсионерам, выехавшим за пределы РФ, выплачивает пенсии только на территории РФ. В Украине пенсию Вашему отцу выплачивать не будут. Ищите в РФ кого-то из родственников и знакомых, кто по нотариальной доверенности будет получать за него пенсию и пересылать ему в Украину. Других вариантов нет.

    Цитата:

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"Статья 27. Выплата страховой пенсии лицам, выезжающим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации1. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.2. На основании заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, а также документов, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, сумма назначенной ему страховой пенсии выплачивается на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в кредитной организации.3. Порядок выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Цитата:

    Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 (ред. от 12.07.2018) "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"6. Выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина с учетом положений пункта 7 настоящего Положения.7. Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации.

    Рекомендации:

    - восстанавливайте документы о гражданстве Украины;

    - получайте пенсию в РФ или лично, или по доверенности.

    • Карина Клиент 2 года назад

      Благодарю за ответ,а ему там в Рф по поводу получения его пенсии сказали оформить карту виза и на нее с пенсионной карты переводить онлайн с личного кабинета,он сейчас так и делает.Просто я переживаю за то что если он является и гражданином Украины так как не отказался от гражданства и гражданином России,и если он здесь у нас остаётся получив заново паспорт гражданина Украины потеряет право на свою пенсию в России,что его здесь заставят отказаться от гражданства РФ.А он не хочет от него отказываться,он хочет здесь жить на ПМЖ с семьёй не отказываясь от гражданства РФ.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Благодарю за ответ,а ему там в Рф по поводу получения его пенсии сказали оформить карту виза и на нее с пенсионной карты переводить онлайн с личного кабинета,он сейчас так и делает.Просто я переживаю за то что если он является и гражданином Украины так как не отказался от гражданства и гражданином России,и если он здесь у нас остаётся получив заново паспорт гражданина Украины потеряет право на свою пенсию в России,что его здесь заставят отказаться от гражданства РФ.А он не хочет от него отказываться,он хочет здесь жить на ПМЖ с семьёй не отказываясь от гражданства РФ.

    Ххххххххх

    1. Чтобы все было юридически чисто, то пусть аыедет в РФ по российским документам, а въедет в Украину, как гражданин Украины.

    2. Пусть нигде не распространяется о двойном гражданстве.

    Он не публичная особа, поэтому переживать не стоит.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України