Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 06 октября 2019, вопрос №4846

Как вернуть уплаченный пенсионный 1%-й сбор при первой покупке квартиры?

Какие нюансы при желании вернуть пенсионный сбор 1%, если он был уплачен при первой покупке жилья? Какой пакет документов нужно подготовить? Правильно ли я понял, что нужно в начале обратиться в пенсионный фонд, получить отказ и идти в админ. суд для подачи заявления? Каким образом подтвердить, что это была первая покупка?

Ответы юристов (2)

    Ковальчук Владимир

    Сложности могут возникнуть с подтверждением самого факта покупки жилья впервые. Казалось бы, для подтверждения того, что гражданин не владеет домом или квартирой, достаточно выписки или информационной справки из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и их обременений. Однако, не все так просто. Отсутствие записи в Реестре по сути означает только, что право собственности не было зарегистрировано в соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений». В то же время, согласно части 3 статьи 3акона, вещные права на недвижимое имущество и их обременения, возникшие до 1 января 2013 года, признаются действительными, если регистрация таких прав была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их возникновения.

    В общем, если механизм подтверждения факта владения недвижимостью законодательно установлен, то на вопрос, как подтвердить отсутствие в собственности жилья, однозначного ответа нет. Поэтому в большинстве случаев нотариусы отказываются удостоверять договора купли-продажи недвижимости без уплаты пенсионного сбора, даже при предъявлении извлечения или информационной справки из Госреестра недвижимого имущества.

    В таком случае, остается только уплатить пенсионный сбор, чтобы потом потребовать у государства его возврата.Перед тем, как подавать иск в суд, следует обратиться в орган Пенсионного фонда с требованием о возврате ошибочно уплаченного пенсионного сбора. Получив письменный отказ, можно будет его обжаловать в порядке административного судопроизводства.Для обращения в административный суд за защитой прав, свобод и интересов лица устанавливается шестимесячный срок, который, если не установлено иное, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов (ст.122 КАС). В данном случае 6-месячный срок будет исчисляться с момента получения отказа в возврате средств органом Пенсионного фонда.

    Иск в административный суд можно подать по выбору истца: либо по его месту проживания, либо по месту нахождения ответчика.

    К счастью, в административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность по доказыванию правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика (ст.77 Кодекса об административном судопроизводстве). Поэтому истцу (покупателю жилья) достаточно будет предоставить информационную справку из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество, свидетельствующее о том, что ранее он недвижимость не приобретал, а факт обратного пусть доказывает ответчик (Пенсионный фонд). Также к исковому заявлению следует приложить копию договора купли-продажи недвижимости, квитанцию об уплате пенсионного сбора в размере 1% от стоимости имущества и письменный отказ Пенсионного фонда в возврате средств.Требования к исковому заявлению установлены ст.160 КАС. К исковому заявлению прилагаются его копии, а также копии прилагаемых к исковому заявлению документов в соответствии с количеством участников дела, а также документ, свидетельствующий об уплате судебного сбора.

    Левченко Ксенія Сергіївна

    Доводити нотаріусу, що квартира придбається вперше, марно, оскільки він буде посилатися на те, що нотаріальне посвідчення договорів купівлі-продажу нерухомого майна здійснюється за наявності підтвердження збору (п. 153 Постанови Кабінету Міністрів України від 03.11.1998 року №1740 «Про затвердження порядку сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій»). Оскільки відсутній механізм перевірки інформації про те, чи вперше особа придбала нерухомість, збір доведеться сплатити, а потім пройти судову процедуру повернення безпідставно сплаченого збору на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування.

    1. Зберегти копію документа про сплату «пенсійного» збору (можна попросити при оплаті роздрукувати додатковий примірник).

    2. Отримати в Державному реєстрі прав на нерухоме майно інформаційну довідку за ідентифікаційними даними фізичної особи, що буде свідчити про те, що іншого нерухомого майна немає.

    3. Звернутися до управління пенсійного фонду з Заявою про повернення безпідставно сплачених грошових коштів, отримати відмову у задоволенні заяви. Саме відмова пенсійного фонду є підставою для звернення до суду.

    4. Подати позовну заяву про повернення безпідставно сплачених коштів до окружного адміністративного суду протягом 6 місяців з моменту отримання відмови управління пенсійного фонду (ст. 122 КАС).

    Якщо потрібна допомога у складанні документів звертайтесь.


Похожие вопросы

Доброго дня таке питання якщо тітка намагалась переписати хату в якій приписана я і брат але так і не переписала це було 10 років тому люди які в тій хаті ще приписані частини свої віддали тій яка хотіла на себе переписати але вже в них закінчується термін дії того документу що вони передали свої частини Хата не приватизована і так як в ній ніхто не жив вона розсипається можна зрівнювати зі землею І нам тепер заявляють що ми мусимо виписатися з братом як нам було сказано всерівно забере держава і не получемо нічого що в такому випадку робити?

Доброго дня таке питання якщо тітка намагалась переписати хату в якій приписана я і брат але так і не переписала це було 10 років тому люди які в тій хаті ще приписані частини свої віддали тій яка хотіла на себе переписати але вже в них закінчується...

15 апреля 2024 Галина, г. Львов

1 ответ

Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України