Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 12 октября 2019, вопрос №4895

Смена фамилии на девичью фамилию после развода

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я разписалась с мужем 8 октября 19 года, но в связи с семейными неприятностями, а скорее жестоким избиением и потерей ребенка, хочу подать на развод как можно скорее. Паспорт я ещё не успела поменять на фамилию мужа, потому что срок указан в течении месяца и время ещё есть до 8 ноября 19 года. Скажите могу ли я при разводе, сразу поменять паспорт на девичью фамилию? Или всё же придется менять паспорт на фамилию мужа, а потом ли ж на девичью?

Ответы юристов (2)

    Жупинский Николай Андреевич

    Паспорт на фамилию мужа менять не надо, а вот в суде о аозврате девичьей заявить надо. Ведь в свидетельве о браке и в реестре у Вас фамилия мужа.

    Тимченко Анастасия Александровна

    Если при расторжении брака вы возьмете девичью фамилию, то паспорт можете не менять


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України