Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 15 октября 2019, вопрос №4947 100₴

Как получить документ о разводе, если я в другой стране?

Здравствуйте.
Развелись с мужем через суд, я уехала жить в другую страну. Суд не высылает документ, говорят, можно только лично забрать. По почте тоже не шлют, хотя я оставляла адрес в ходатайстве, куда слать корреспонденцию. Вопрос - как сделать так, чтобы документ выслали по почте хотя бы в Киев?

Ответы юристов (9)

    Тимченко Анастасия Александровна
    Общаться в чате Тимченко Анастасия Александровна 4 года назад

    Адвокат, г. Николаев, 27 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В другую страну скорей всего не вышлют из-за почтовых расходов, которые в наших судах предусмотрены по минимуму, поэтому международная пересылка не предусмотрена. А вот в Киев должны отправить, если вы в своем заявлении укажете точный адрес.

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    20%
    Общаться в чате Хандрыга Татьяна Вадимовна 4 года назад

    Юрист, г. Днепр, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день! Судебное решение отправляется на почту, по заявлению о предоставлении его копии. Копия решения будет направлена на Ваш почтовый адрес.

    Процедура получения решения из архива суда – аналогична. В заявлении указывается информация, которая позволит отыскать решение (№ дела, ФИО сторон, содержание и т.д.).

    Поэтому Вам необходимо отправить заказное письмо с заявление , о предоставлении Вам решения суда. И тогда суд должен дать либо мотивированный отказ либо предоставить Вам Решение по почте.

    Гунько Віталій Сергійович
    Общаться в чате Гунько Віталій Сергійович 4 года назад

    Адвокат, г. Николаев, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    за таким образцом пишите заявление и отправляете по адресу суда, сканокопию можно на електронный адрес суда

    До Новомосковського міськрайонного суду

    Дніпропетровської області

    _____________________________________

    (прізвище, ім’я, по батькові заявника)

    _____________________________________

    (місце проживання заявника)

    _____________________________________

    (засоби зв'язку)

    ЗАЯВА

    про надіслання копії судового рішення поштою

    Прошу надіслати поштою за вищевказаною адресою копію рішення (ухвали) Новомосковського міськрайонного суду Дніпропетровської області від_______________ по справі №____________ за позовом ___________________ до______________________ про ______________________.

    _____________________ __________________

    Дата Підпис

    Ковальчук Владимир
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В идеале, копии полного текста решения суда выдаются лицам, которые принимали участие в деле, немедленно после провозглашения такого решения.

    Однако, чаще всего, в судебном заседании провозглашается только вступительная и резолютивная части решения суда, которые немедленно выдаются сторонам по делу.

    В таком случае, чтобы получить полный текст решения суда, необходимо подать в суд заявление о получении копии решения суда.Следует иметь в виду, что лицам, участвовавшим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, копии полного текста судебного решения направляются заказным письмом с уведомлением о вручении в течение двух дней со дня его составления или по их обращению вручаются им под расписку непосредственно в суде.

    Таким образом, получит копию решения суда можно:

    1. Непосредственно после вынесения судебного решения, получив его от работника суда (секретаря судебного заседания, помощника судьи и т.д.).

    2. По заявлению, сдав его через канцелярию суда. При этом можно подать такое заявление как лично, так и по почте. Соответственно и получить копию решения суда можно лично в суде под расписку либо по почте (указав об этом в тексте заявления).

    Решение суда выдается только сторонам по делу (истцу, ответчику, третьим лицам, их законным представителям и представителям сторон и третьих лиц).

    Но, лицо, которое не принимало (не брало) участия в деле, то есть не сторона по делу, если судебное решение непосредственно касается его прав, свобод, интересов или обязанностей, может обратиться в аппарат соответствующего суда с письменным заявлением о:

    1) предоставление возможности ознакомиться с судебным решением в помещении суда;

    2) предоставление возможности изготовить копии судебного решения с помощью собственных технических средств;

    3) изготовление копии судебного решения аппаратом суда.

    В заявлении лицо должно обосновать, почему оно считает, что судебное решение непосредственно касается его прав, свобод, интересов или обязанностей.

    В заявлении о получении копии решения суда необходимо указать:

    1. Ф.И.О. заявителя, адрес проживания, контактный телефон (по желанию);

    2. Сторон, которые, принимали участие в деле и суть спора;

    3. Дату вынесения решения суда, фамилию судьи, который принимал решение;

    4. Номер дела (желательно, поскольку упрощает поиск такого дела канцелярией суда).

    Заявление, как правило, подается в тот суд, который принимал решение по делу. Напишите почту вашу мне пришлю пришлю вам заявление

    Задорожнюк Оксана Борисовна
    20%
    Общаться в чате Задорожнюк Оксана Борисовна 4 года назад

    Адвокат, г. Голованевск, 17 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    В вашем случае получить решение суду можете или вы или ваш муж .

    Поэтому вы можете попросить мужа получить два экземпляра решения суда и направить на ваш адрес ..

    также ваш муж может обратиться в ЗАГС внести изменения в актовую запись о браке , а вы можете обратиться в консульство Украины по месту вашего пребывания и там получить выписку из актовой записи о том что ваш брак расторгнут...

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    20%
    Общаться в чате Киншов Дмитрий Сергеевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий день!

    Документи, Суд Вам повинен був направити за адресою, яку Ви вказували під час розгляду справи. Якщо документи не були направлені на Вашу адресу у м. Києв, Ви маєете смогу написати скаргу на голову Суду з викладенням обставин справи.

    Або, направити можна ще раз клопотання про видачу рішення суду з документами на адресу у Києві. Направляйте укр поштою. Але, необхіден буде оригінал (ваша підпис) клопотання.

    Якщо консультація Вам допомогла, прошу обрати її як найкраща відповідь".

    Буду Вам вдячний!

    Жупинский Николай Андреевич
    20%
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Заключите договор с адвокатом и он оперативно получит для Вас решение и вышлет его в страну Вашего пребывания. Это будет самый быстрый способ, пусть и не самый дешевый. А если муж откажется получить для Вас решение (предлагался и такой вариант), то возможно это будет единственный приемлемый для Вас вариант. Ну, или пишите заявления, жалобы на бездействие суда и т.д. Это смотря что для Вас важнее, результат или процесс.

    Костромина Виктория
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Вам нужно письменно обратиться в суд с заявлением и на адрес вам вышлют решение ( по украине) или получить в суде лично или кто то по доверенности - пишите звоните - помогу получить решение

    Савченко Олександр
    20%
    Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня.

    Порядок вручення судового рішення врегульований ст. 272 Цивільного процесуального кодексу України.

    Копії повного судового рішення вручаються учасникам справи, які були присутні у судовому засіданні, негайно після проголошення такого рішення.

    Учасникам справи, які не були присутні в судовому засіданні, або якщо судове рішення було ухвалено поза межами судового засідання чи без повідомлення (виклику) учасників справи, копія судового рішення надсилається протягом двох днів з дня його складення у повному обсязі в електронній формі у порядку, визначеному законом, - у випадку наявності у особи офіційної електронної адреси, або рекомендованим листом з повідомленням про вручення - якщо така адреса відсутня.

    Рекомендую вам написати заяву, в якій просити суд вислати вам копію судового рішення або на вашу електронну адресу, або на поштову адресу в місті Києві.

    Скан-копію підписаної заяви відправте на електронну адресу суду, який розглядав справу (її можна знайти на сайті суду).

    Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України