Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 27 сентября 2021, вопрос №49543

Алименты после развода

Здравствуйте. У меня состоялся бракоразводный процесс и суд по алиментам. На момент суда муж был официально не трудоустроен.Но сейчас он открыл визу в Польше и работает официально. Можно ли в этой ситуации изменить сумму алиментов... На сегодняшний день он платит 1200 грн в месяц.

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    В 2006 году Украина ратифицировала Конвенцию о взыскании алиментов за границей 1956 года. Процедура взыскания алиментов по названной Конвенции 1956 года определена Инструкцией об исполнении в Украине Конвенции о взыскании алиментов за границей.

    Речь идет как о гражданах Украины, проживающих и работающих за границей, которые выехали туда на постоянное проживание, так и о иностранцах.

    Алименты во многих иностранных государствах взыскиваются не только с заработной платы, но и с пособия по безработице.

    Нужно обратиться с ходатайством в пограничную службу с запросом о дате выезда за пределы Украины. После получения подтверждения даты выезда и места пересечения границы, можно обращаться в Минюст для подтверждения места получения и размера официальных доходов на территории той страны где находится Ваш муж.

    Решение суда нашей страны можно подавать в министерство юстиции Украины в области, в которой вы живете и в г. Киев. Оно должно быть переведено на язык страны, в которую отсылается. Минюст сам в месячный срок должен перенаправить ваши документы в то государство, в котором находится должник. Госорганы другой страны в течении этого срока обязаны разыскать должника и принять соответствующее решение по перенаправлению вам денег на содержание ребенка. По истечении месяца советую лично наведаться в органы минюста и узнать судьбу своего обращения. Возможно, придется дополнительно принести документы, или исправить неточности.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України