Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 08 октября 2021, вопрос №49880 150₴

Первый суд по дтп. Как себя правильно вести в суде.

Недавно я совершил дтп по своей вине. Двигались в пробке. Я увидел что впереди идущая машина начала двигаться и я отпустил тормоз и покатился. Я отвернулся на пол секунды к товарищу и сразу же вписался в задницу этой машины. Когда я вышел из машины, там уже стояли муж и жена этой машины и возмущались. Я увидел, что мой бампер абсолютно цел и даже царапины нет, но на его машине есть небольшая вмятина на бампере. Вмятина, не трещина. У него даже краска не слезла, даже царапины нет. Он начал истерить и пытаться со мной договориться. Я вину сразу признал и был согласен решить всё сразу и на месте. Но! Это чудо начало называть космические суммы 300-400$ за это. У него машина старая рено грузавая для пассажиров. Не помню точную модель. Он начал мне рассказывать сказки в виде: "у меня теперь плохо открывается дверь", "вот царапины появились новые (в пыли))" и т.д. Я ему сразу сказал: 1500-2000 дам и езжай, но он отказался и начал истерить. Тогда я вызвал полицию. Как оказалось, у меня была просроченная страховка на один мать его день! Составили постанову и разъехались. Сегодня мне пришла повестка в суд. Через 2 дня суд. Я никогда там не был. Если мне там назовут невменяемую сумму, вопрос:
Как мне себя вести и что можно говорить, а что нельзя?
Нужен ли мне адвокат?
Я признаю свою вину, но если я не согласен с суммой штрафа, что делать?
Если можно, то объясните простым языком, без всяких статьей о законах и т.д. Простым человеческим языком :)

Ответы юристов (5)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый вечер!

    1. Вину признавайте.

    2. Штраф за нарушения ПДД (авария + отсутствие страховки) признавайте и оплачивайте,

    Штраф оспорить в Вашем случае практически невозможно.

    Возмещение ущерба пострадавшим решается в гражданском процессе по иску.

    3. Адвокат по административному делу Вам не нужен.

    Признавайте вину. Ведите себя спокойно, без эмоций.

    Удачи!

    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    На першому засіданні Вам необхідно звернутися до суду з заявою про ознайомлення з матеріалами справи Відповідно до вимог статті 294 Кодексу України про адміністративні правопорушення. Але Після отримання виклику до суду шляхом поштового вручення повідомлення. До канцеляріі суду.

    на засіданні заявити клопотання суду про перенесення розгляду справи у зв язку з необхідністю ознайомитись з матеріалами та залучити захисника.

    В подальшому у разі незгоди з рішенням суду, скласти та подати апеляційну скаргу обгрунтувавши обставини та додавши необхідні докази.

    У Вас є 30 -ть днів на оскарження рішення суду.

    та 10 -ть днів з моменту відкриття провадження на написання відзиву на позовну заяву.

    Суд буде повідомляти Вас поштою та надішле документи по справі.

    слідкувати за стадіями процесу можна на сайті Судової влади України https://court.gov.ua/fair/

    У Вашому випадку згідно Кодексу адміністративного судочинства є підстави для скасування рішення суду вони такі:

    Підставами для скасування судового рішення суду першої інстанції повністю або частково та ухвалення нового рішення у відповідній частині або зміни рішення є:...

    неправильне застосування норм матеріального права або порушення норм процесуального права...

    Порушення норм процесуального права є обов’язковою підставою для скасування судового рішення та ухвалення нового рішення .

    Вину можете визнати та сплатити призначений у рішенні штраф , проте збитки не визнавайте нехай спочатку подадуть до суду окремий позов наведуть докази , документи з оцінки збитків , суд тоді прийме рішення, щодо того чи були збитки взагалі.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович

    Здравствуйте, Илья!

    "Как мне себя вести и что можно говорить, а что нельзя". Нужен ли мне адвокат? Я признаю свою вину, но если я не согласен с суммой штрафа, что делать"?

    - Алгоритм действий зависит от того, признаете ли Вы свою вину или нет.

    Если, как Вы пишите признаете свою вину, тогда говорите об этом в суде и суд пройдёт за одно судебное заседание.

    В таком случае, адвокат Вам не нужен.

    Суд может дать согласно санкции статьи 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях штраф в размере 850 грн., либо лишение права управления транспортным средством от 6 месяцев до 1 года https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/80731-10#Text

    Если Вас признают виновным, потерпевший может подать иск в суд о возмещении материального ущерба вследствии ДТП, в порядке гражданского судопроизводства.

    В противном случае, если же Вы вину не признаете тогда нужно нанимать адвоката, стараться развалить дело и затягивать рассмотрение дела, как минимум на 3 месяца (по статье 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях - срок наложения административного взыскания).

    При наличии вопросов обращайтесь.

    Всего доброго, удачи Вам!

    Адвокат Евгений Александрович
    50%

    Илья!

    "Если можно, то объясните простым языком, без всяких статьей о законах и т.д. Простым человеческим языком :)"?

    - Учитывая то, что Вы признаете вину, то в назначенный судом день, пойти в суд на указанное в повестке время и не опаздывая, где рассказать что признаете вину в ДТП, раскаиваетесь в этом, ранее не совершали, что действительно совершили ДТП и просит дать штраф, который готовы оплатить, что сами вызвали сотрудников полиции по телефону 102, готовы возместить причиненный ущерб потерпеанему согласно независимой оценки.

    Не нужно в суде говорить то: что отвлекал Вас друг, что хотели решить вопрос не вызывая сотрудников полиции.

    Суд должен пройти за один день и исходя из практики, Вам могут дать штраф в сумме 850 грн.+судебный сбор в сумме 454 грн..

    Всего доброго, удачи Вам!

    Шишкин Алексей Юрьевич
    50%

    Вам надо явиться в суд признать свою вину с совершённом ДТП. Суд присудит вам штраф плюс оплату судебного сбора. А возмещение материального вреда будет происходить уже в другом судебном процессе по иску потерпевшего, если конечно не договоритесь. Ничего не бойтесь, совершенно рядовая ситуация.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України