Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 27 октября 2021, вопрос №50350

Не могу поменять внутренний паспорт в Украине

Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация. Я гражданка Украины, мой муж гражданин Литвы. Мы расписались в Литве, и получили свидетельство о браке. Потом мы сделали нотариальную доверенность с Апостилем и переводом на шведский язык ( потому как муж там работает, и зарегистрирован) и сделали вторую копию с переводом на украинский где все бумаги заверены, но без апостиля. Потом я прилетела в Украину чтобы поменять паспорт, так как взяла фамилию мужа, как мне сказали что этот перевод который заверён не действует, и я не могу поменять паспорт. Итак вопрос мне надо куда обращаться? Что мне делать?

Ответы юристов (1)

    Глебова Екатерина Юрьевна

    между Украиной и Литвой действует договор об упрощении документооборота. Поэтому апостиль на документах из Литвы не нужен. Если вы делали перевод на украинский язык в Литве, то надпись нотариуса на литовском или английском или русском языках. Тогда Вам просто нужно сделать перевод этой надписи на украинский и нотариально заверить. Если Вам сделали перевод с заверкой бюро переводов, то такой перевод могут не принять наши гос. Органы. Проще сделать новый уже в Украине. Если будут вопросы или нужна помощь с переводом - обращайтесь в личные.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України