Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 30 ноября 2021, вопрос №52357

Банк требует погасить долг за родственника

Добрый день. 2 года назад у меня умер брат. В приват банке у него был кредит, около 13 тыс. грн. Недавно пришло письмо нашему папе, что так как Женя(брат) умер, то папа должен оплатить этот долг. Либо они передают дело в суд. Ссылаясь на то, что папа является наследником. В наследство он ни в какое не вступал, у брата ни чего не было. На сколько я знаю, банковские долги переходят только в случае вступления в наследство ? В ПУМБе как оказалось тоже был кредит, на 2 тыс. грн. Папа хотел оплатить, но ему сказали что в данном случае папа не должен его оплачивать. Он написал заявление о том, что Женя умер и всё. А приват я так понимаю давит на психику?

Ответы юристов (1)

    Танача Юлія  Антонівна

    Добрый день, Ольга!

    С кем был прописан Ваш брат на день его смерти?

    Если с отцом, то отец считается фактически принявшим наследство, при этом срок для предъявления требований у кредиторов наступает после получения свидетельства о праве на наследство.

    Поэтому до тех пор, пока такой документ не получен отцом, кредитор не может предъявлять требований.

    Передать документы в суд - не подвиг, важно иметь доказательства и основания для удовлетворения иска.

    Удачи Вам и всех благ!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України