Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Гражданское право, 01 декабря 2021, вопрос №52432

Нет прописки и никогда не было

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне сейчас 21 год и у меня в паспорте никогда не было прописки, по своии причинам мама в свое время меня вовремя не смогла приписать и так продолжается по сей день. Я как-то раз ходил уже в цнап и мне задали вопрос, как я вообще смог получить паспорт без прописки , я после этого пошел в паспортный стол и мне выдали справку о том, что мне выдали паспорт на тот момент по текущему месту жительства и все. Я получил приписное (временное, на пол года) в военкомате и оно уже прогорело (закончился срок действия) подскажите, что мне делать, чтобы я смог приписаться?

Ответы юристов (7)

    Кодолов Олександр Володимирович

    Вадим, добрый день,

    то, что у вас нет и небыло никогда "прописки", не влияет на ваше право зарегистрироваться по новому адресу.

    Т.е. вам нужно "прописаться" по какому-то адресу и дальше уже будете полноценно пользоваться всеми своими правами.

    В ближайшее время вступит в силу закон о "прописке" онлайн через портал "Дія" (закон сейчас на подписи у Президента), после чего зарегистрироваться можно будет даже не посещая органы регистрации. Причем в паспорт тогда уже никаких отметок о "прописке" вообще ставить не будет и это будет считаться нормальным.

    Возможно это ваш вариант (онлайн), если органы регистрации на сегодня отказываются регистрировать вас по каким-либо причинам. Если же они не отказываются, то можете хоть сейчас пойти и зарегистрировать свой адрес "прописки" (нужно только присутствие собственника квартиры/дома, куда вы хотите "прописаться").

    Удачи вам!

    • Вадим Клиент 2 года назад

      Чтобы сделать прописку онлайн , нужно, чтобы был id паспорт, а у меня старого образца. А подскажите, может лучше попробовать поменять паспорт и таким путем и прописку сразу туда? В цнапе при прописке спрашивать за приписное будут? Просто оно у меня просроченное

    Кодолов Олександр Володимирович

    После вступления закона об онлайн-прописке в силу, прописаться онлайн можно будет и с обычным паспортом-книжечкой, главное, чтобы у вас была цифровая подпись (например, бесплатная от Приватбанка, если у вас там открыт счет. Если не открыт, можно сходить в любое отделение Привата и открыть счет бесплатно, после чего сможете получить бесплатно и цифровую подпись).

    Более того, сейчас действительно у вас попросят приписное из военкомата для "прописки", но вот после вступления закона в силу в военкомат уже можно будет тоже не ходить, если вы будете оформлять все онлайн.

    Так что если это не "горит", то подождите до начала следующего года (1-2 месяца где-то), и все заработает онлайн.

    Или же получите еще одно временное приписное так же, как вы его получали ранее, после чего пойдите и "пропишитесь" в органе регистрации.

    • Вадим Клиент 2 года назад

      А я могу в цнапе сказать, чтт просто не стою на учете в военкомате и до этого не получал приписное из-за того, что меня в военкомате отправляли в цнап за припиской?

    Кодолов Олександр Володимирович

    Нет, без приписного из военкомата они не смогут вас "прописать" на сегодня.

    Так что у вас остается только два варианта:

    * или получить приписное как вы получали его ранее,

    * или ждать, когда новый закон об онлайн-прописке начнет действовать.

    • Вадим Клиент 2 года назад

      Хорошо, а подскажите еще, пожалуйста

      Если я снова получу приписное , а после этого пойду в цнап , они же мне скажут, чтобы я снялся с учета военного , а после приписки снова стал на учет?

    Кодолов Олександр Володимирович

    Если вы принесете приписное из военкомата, который находится в том же районе, что и место вашей новой "прописки", то этого будет достаточно для того, чтобы вас зарегистрировали без дополнительных справок из военкомата.

    P.s. если консультация для вас оказалась полезной, можете "отблагодарить" меня, нажав на соответствующую кнопку под этим постом (сумма любая, на ваше усмотрение), или оставив отзыв об услуге на моей странице


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України